ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Дело о самоубийстве курсанта Челябинского училища могут пересмотреть

03.04.07 14:44


Мать Никиты Валентина Самитова добилась эксгумации тела сына, чтобы прокуратура признала факт дедовщины в учебном заведении. Исследование трупа проводил эксперт московской медицинской академии им. И. Н. Бурденко.

В ходе осмотра специалисты выявили признаки следов насилия, которые ранее не были замечены экспертами. Мать курсанта челябинского летного училища, покончившего с собой, распространила информацию о первых результатах осмотра тела Никиты Самитова после эксгумации, сообщает Chelyabinsk.ru. По ее словам экспертная комиссия обнаружила признаки пяти гематом в области головы, которые не были отмечены экспертизами в Челябинске и Иркутске. Также подтвердились все телесные повреждения, обнаруженные во время осмотра трупа Никиты Самитова в Иркутске.

«Исходя из данных осмотра трупа, первичных результатов эксгумации и собственного в том числе и прокурорско-следственного опыта могу утверждать, что данные телесные повреждения были причинены Самитову неизвестными незадолго до смерти, – заявил адвокат Самитовых, правовой аналитик межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» Рамиль Ахметгалиев. – В совокупности это подтверждает наши доводы о том, что здесь имело место убийство с инсценировкой самоубийства или доведение до самоубийства путем издевательств, жестокого обращения и унижения человеческого достоинства».

28 марта Никита Самитов был повторно похоронен. Результаты дополнительной судебно-медицинской экспертизы будут готовы через 1-2 месяца. После получения заключения Валентина Самитова намерена поставить вопрос об ответственности челябинских экспертов.

Как уже сообщало Агентство национальных новостей, 30 января 2007 года курсант Никита Саммитов был найден повешенным в одном из подсобных помещений учебного заведения. Проведенная в Челябинске судебно-медицинская экспертиза не обнаружила на теле погибшего признаков насилия.

Сразу после инцидента прокуратура Челябинского военного гарнизона квалифицировала происшедшее как суицид и возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»). Органы следствия озвучили прессе лишь одну версию: молодой человек не желал продолжать учебу в военном вузе, но на этом настаивали его родители. Родители Никиты Самитова опровергли эту версию.

Мать курсанта Валентина Самитова отметила, что на Новый год сын приезжал домой, никаких проблем не было: «Он был бодр и весел, моего сына сломали за три недели!»

Ссылки по теме:

Скончался солдат Радик Хабиров, который находился в коме больше года

В Санкт-Петербурге снова найден повешенным курсант Морского корпуса

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту самоубийства курсанта








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100