ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В суде Нижнего Тагила рассматривают жалобы Михаила Трепашкина

13.02.07 10:41

Жалобы касаются взысканий, наложенных на Трепашкина в период отбывания наказания администрацией колонии за нарушение установленного порядка. Адвокаты заключенного оспаривают все выговоры и помещения их подзащитного в ШИЗО. Защитники считают, что нарушения режима были спровоцированы. В свою очередь, администрация колонии из-за этих инцидентов ходатайствует о переводе экс-сотрудника ФСБ РФ из колонии-поселения на общий режим.

Во вторник суд заслушивает свидетелей, вызванных по ходатайству защиты. После этого стороны выступят в прениях, по итогам которых будет вынесен вердикт.

В настоящее время Михаил Трепашкин находится в колонии-поселении нижнетагильской исправительной № 13. Он имеет пять действующих взысканий, объявленных ему за нарушения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания.

Михаил Трепашкин был осужден 19 мая 2004 года Московским окружным военным судом на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за разглашение гостайны.

По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 годы службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. Во время обыска у него дома были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах. Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности, протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге, полковнику ФСБ Виктору Шебалину, материалов-сводок прослушивания телефонных переговоров членов гольяновской организованной преступной группировки. В них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ РФ.

Проведя в колонии около полутора лет, Трепашкин подавал заявление об условно-досрочном освобождении по месту отбывания наказания. 31 августа 2005 года суд Нижнего Тагила условно-досрочно освободил Трепашкина. Нижнетагильская прокуратура сочла освобождение незаконным и подала кассацию на решение суда.

Свердловский областной суд отменил 16 сентября условно-досрочное освобождение бывшему сотруднику ФСБ РФ, удовлетворив таким образом кассационное представление прокуратуры. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд Нижнего Тагила с другим составом суда.

Тагилстроевский суд Нижнего Тагила 24 ноября 2005 года при повторном рассмотрении отказал в удовлетворении заявления Трепашкина об условно-досрочном освобождении и оставил его в колонии-поселении. Защита бывшего полковника ФСБ РФ пыталась обжаловать это постановление Тагистроевского суда, но 15 марта 2006 года коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда оставила его в силе.

До освобождения Михаила Трепашкина (19 декабря 2007 года) осталось 10 месяцев и семьдесят дней.

Российские и иностранные правозащитники резко осуждают действия администрации ИК № 13 Нижнего Тагила. В России проходят акции протеста против того, что Михаилу Трепашкину отказывают в проведении необходимого медицинского лечения, несмотря на то, что у заключенного тяжелая форма астмы. В минувший четверг члены Общественного комитета в защиту бывшего полковника ФСБ и представители правозащитных организаций выступили с открытым обращением в адрес председателя Комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты РФ Анатолия Кучерена с просьбой рассмотрения на заседании Комиссии вопроса об обоснованности преследования Трепашкина.

Ссылки по теме:

На процесс по делу Михаила Трепашкина в Нижний Тагил прибыл консул Германии

О здоровье заключенного Трепашкина всерьез беспокоятся финны

В суде Нижнего Тагила рассмотрят жалобы Михаила Трепашкина

Михаила Трепашкина хотят перевести в другую колонию за плохое поведение








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100