ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Снова скандал в Екатеринбурге: больных детей заставляли мыть унитазы


01.02.07 16:32


В школе воспитываются 76 детей с различными психическими отклонениями. Почти у всех - задержка в развитии. Сотрудники спецучреждения утверждают: такие дети воспитанию поддаются очень тяжело. А мытье полов – это часть специальной трудотерапии, которая помогает ребятам адаптироваться к жизни.
По словам медсестры школы Татьяны Карелиной, которая написала заявление, дети моют туалеты без перчаток, без сменной одежды и без халатов.

«Мыла нет. После уборки воспитанники идут в столовую и накрывают пищу на столы», - рассказала медсестра.

Директор все обвинения отрицает. Он доказывает, что мытье туалетов - не нарушение, а общественно-полезный труд. На защиту директора и его методов воспитания встали практически все сотрудники интерната. Медсестре, написавшей заявление в прокуратуру, трудовой коллектив школы устроил товарищеский суд.

Накануне интернат с проверкой посетили сотрудники прокуратуры Чкаловского района Екатеринбурга и санитарные врачи. Медиков интересовало: не слишком ли холодно в помещении? Представителей надзорных органов – правомерны ли действия директора интерната в отношении больных детей?
Итоги своей проверки прокуратура обещает дать через две недели.

Напомним, что в прошлом году прокурорская проверка проходила в детском доме Нижнего Тагила. Тогда в прокуратуру Дзержинского района обратилась одна из воспитательниц учреждения и рассказала о жестоком обращении с детьми. Следствием установлено, что в детдоме не соблюдались права несовершеннолетних «на удовлетворение их жизненно важных потребностей и на уважение их достоинства». За «злоупотребление должностными полномочиями» директор детского дома была оштрафована на 30 тыс. рублей и на три года лишена права занимать должности, связанные с воспитанием детей.

Сегодня в Свердловской области насчитывается 76 учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей. Они расположены в 45 муниципальных образованиях. В детских домах и коррекционных школах воспитывается 4 тыс. 626 детей. 90% из них — социальные сироты, то есть родители у них живы, но лишены родительских прав или находятся в местах лишения свободы.

Ссылки по теме:

Прокуратура Екатеринбурга проверит данные о жестоком обращении с детьми

В Екатеринбурге медсестра заклеивала младенцу рот лейкопластырем

Медсестры оскандалившейся больницы Екатеринбурга решили уволиться








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100