ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

450 символов Франции выросло на барнаульской даче

09.08.06 15:32

Давно грезит она Парижем, Елисейскими Полями, Эйфелевой башней. Эта мечта передалась ей по наследству от дедушки, который во время войны спас от смерти прекрасную француженку, запавшую ему в душу. Они не смогли быть вместе, но любовь к этой стране сохранилась в его сердце и передалась потомкам. У Елены пока нет возможности побывать во Франции, но она нашла способ, чтобы хоть как-то приблизиться к мечте. На гербе этой страны изображены три перекрещенные золотые лилии, которые символизируют милосердие, правосудие и сострадание.

Во Франции до сих пор почитают лилию, считая ее проявлением высшей степени благоволения и уважения. «Лилия для меня - еще и символ чистоты и невинности. Это непривередливый цветок. Я его называю «транспортабельным товарищем», ведь он не требует ежегодного выкапывания, в отличие от других цветов», - говорит Елена. А еще у нее в цветочном царстве - 179 видов тюльпанов, ирисы и нарциссы.

«Я, наверное, никогда не остановлюсь. Хлеб не съем, но куплю понравившийся сорт», – поделилась Елена. Стоимость одной луковицы варьируется от 15 до 180 рублей, но и это не предел, редкие сорта вообще стоят бешеные деньги. Скоро ее коллекция пополнится еще 25 луковицами из Владимирской области.

Елена сотрудничает с цветоводами из 18 городов России. Ачинск, Искитим, Липецк, Самара, Воронеж – и это еще не полный список городов, где живут ее «цветочные» друзья. К несчастью Елена не может насладиться ароматом любимых цветов, поскольку страдает аллергией на их запах.

В 15 лет она уже твердо знала, что судьба ее будет тесно связана с цветами. Окончив школу садоводов, сразу же поступила в институт. По всей стране пришлось Елене разыскивать факультет цветоводов. И нашла его только в двух городах: Выборге и Нальчике. Начинала в одном, а диплом получила в другом, потому что в Выборге стали меньше внимания уделять именно промышленному цветоводству. «Раньше я занималась цветами исключительно для собственного удовольствия. Но потребности растут, понадобился компьютер, вот я и решила попробовать на этом заработать, а заодно поделиться красотой с окружающими. В этом году даже сама цветы продавала. Многие приезжают ко мне за луковицами, которые можно посмотреть в цвету и выбрать прямо на грядке. В прошлом году за лето 85 человек побывали – соседка посчитала», – рассказывает Елена.

Зимой она организовывает курсы ландшафтного дизайна, консультирует по вопросам цветоводства. А еще этим летом Елена Лузанова разбивала цветники в одном из районов города, создавала красоту по договору с ЖЭУ. По одной из легенд, лилия считалась жилищем эльфов. Они выходили на вечерней заре и раскачивали венчики цветов, издавая звон, который для людей превращался в особый аромат.

Ссылки по теме:

Сельскохозперепись показала, что россияне полюбили цветы и газоны

Вороватые жители Самары решили сорвать городской фестиваль цветов








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100