ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Фестиваль патриотической песни привлек исполнителей из 68 регионов страны


05.05.23 17:22

4 мая 2023 г. во Всероссийском государственном университете кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) прошел очный этап Фестиваля патриотической песни в формате гала-концерта.

Фестиваль патриотической песни проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организаторы: АНО по содействию и развитию культуры и искусства «Культурная жизнь» совместно с Всероссийским государственным университетом кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

В составе судейства этого года – известные исполнители и деятели российской культуры: заслуженный работник культуры Российской Федерации Нелли Кобзон, заслуженная артистка России Нина Шацкая, заслуженная артистка России Олеся Евстигнеева, эстрадный певец, актёр и ведущий Родион Газманов, начальник Отдела музыкального искусства и народного творчества Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Людмила Сироткина.

Отвечая на вопросы журналистов, заслуженная артистка России Нина Шацкая подчеркнула: «Главное, чтобы вокалист, исполняя песню патриотического содержания, понимал то, о чем он поет. Молодежь сейчас очень здорово исполняет песни на иностранных языках¸ но не всегда понимает, о чем поет на русском. Думаю, что все участники нашего фестиваля отнесутся к слову бережно и с пониманием, поэтому полагаю, что нас сегодня ждет много интересных вариантов современных прочтений».

Член жюри Родион Газманов отметил: «Я всегда обращаю внимание на чистоту пения, правильность спетых нот и технику вокала. На Фестивале патриотической песни считаю самым важным, конечно же, вовлечение в песню, понимание её текста и возможность, способность донести эту песню до зрителя, особенно, если эта песня патриотическая!».

Жюри отметило лучших исполнителей патриотичной песни. Ими стали: Виктория Карамаринова (г. Губинский, Ямало-Ненецкий АО), песня «Колыбельная»; Виолетта Калачук (г. Москва), песня «Сидят в обнимку ветераны»; Сергей Трутнев и Ованес Татосян (г. Майкоп, Республика Адыгея), песня «Адыгея»; Владимир Ашмарин и Сергей Кузнецов (г. Чебоксары, Чувашская Республика), песня «Родина»; Максим Петров (пос. Кокуй, Забайкальский край), песня «Приказ»; Екатерина Колотуша (г. Москва) песня «Сине море, ой глубоко».

В этом году на Фестиваль патриотической песни было подано 287 заявок из 68 регионов страны. Для участия в очном этапе Фестиваля было отобрано 25 номеров из 21 города. Участниками Фестиваля стали солисты и ансамбли из разных российских городов и поселков: Москвы и Казани, Брянска и пос. Тазовский, Костромы и Калуги, Стародуба и Чайковского, Белгорода и Губинского, Десногорска и Майкопа, Кызыла и Рязани, Чебоксар и Ростова-на-Дону, пос. Кокуй и Читы и др.
Днем ранее, 3 мая, для участников Фестиваля прошли мастер-классы с известными педагогами-вокалистами.

Фестиваль патриотической песни проводится с целью выявления и поддержки талантливых авторов и исполнителей песен, содействия патриотическому, музыкально-эстетическому и культурному воспитанию граждан, укрепления единства народов, проживающих на территории Российской Федерации. Фестиваль состоит из отборочного этапа по видеозаписям и основного очного этапа, который по традиции проходит в Москве. По условиям, все произведения, в том числе современные авторские композиции, должны исполняться на русском языке и представлять собой песни на тему о России, природе, родной земле и малой Родине.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100