ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
19
марта
2024

Авиафестиваль «Небо: теория и практика» соберет всех влюбленных в небо в подмосковной Балашихе


15.04.23 10:31

27 и 28 мая на аэродроме «Черное» в подмосковной Балашихе пройдет VI фестиваль «Небо: теория и практика». Большой семейный фестиваль объединит всех, кто любит небо, неравнодушен к самолетам, космосу и новым технологиям. В его программе — показательные выступления чемпионов Европы и мира, выставка необычной летной техники, Чемпионат Московской области по вертолетному спорту, чемпионат по гонкам на дронах и большая «наземная» программа с участием музеев, аэроклубов, частных космических компаний, летных школ, пилотов, космонавтов и многих других.

Фестиваль «Небо: теория и практика» — это территория обитателей воздушной стихии: здесь будут представлены самолеты и вертолеты, аэростаты и планеры, беспилотники и парапланы, космические спутники и ракеты. Его главная цель — показать детям и взрослым, как мечты могут перерасти в увлечения, а хобби — в профессию. А еще — рассказать, как найти свое призвание, где научиться строить космические корабли, и доказать, что каждый может стать летчиком, космонавтом или пилотом дрона.

«Хобби, которое становится профессией — это и есть главная мысль фестиваля.  Не так уж и важно, станет наш юный гость пилотом, инженером или промышленным дизайнером. Может, он создаст новый спутник или уникальное программное решение. Возможно, станет оператором беспилотника и будет исследовать морские глубины или снимать кино. Наша задача — проявить в нем интерес. Зажечь глаза и удивить, рассказать, что мечтать и создавать — это самое увлекательное, что может быть в жизни, — говорит генеральный продюсер фестиваля Адриан Хмельницкий. — А для родителей «Небо: теория и практика» — повод провести время с детьми в увлекательной атмосфере, порадоваться их успехам и продолжить творческий процесс после фестиваля».

В НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ

Программа фестиваля проходит и в небе, и на земле. «27-28 мая можно все трогать, крутить, собирать, залезать, смотреть и слушать, — рассказывает Адриан Хемельницкий. — Подняв голову вверх, в небо, увидеть уникальных спортсменов и изобретателей. Стать свидетелем гонки дронов, познакомиться с современными ракетами и спутниками, самолетами и вертолетами. В течение восьми часов каждый день в небе все будет шуметь, жужжать и дымить, крутиться и вращаться. А на земле вузы и колледжи, современные музеи, компании-производители планеров, беспилотников, самолетов и вертолетов поделятся своими историями и достижениями, расскажут о планах. История, современность и будущее ждут на аэродроме «Чёрное» всего в 14 км от МКАД».

ЛЕТНАЯ ПРОГРАММА

Традиционно гостей фестиваля ждет авиашоу от пилотажных групп малой авиации, показательные полеты новейших образцов летной техники, а также исторических самолетов. В рамках фестиваля состоятся Чемпионат Московской области по вертолетному спорту и Кубок Московской области по спорту сверхлегкой авиации. В год столетия отечественного планеризма большую программу готовит Федерация планерного спорта России.

В программе много других зрелищных событий, например, показательные выступления парашютистов и мотопарапланеристов, захватывающие трюки от чемпионов Европы и Мира, полеты рекордсменов. Также на фестивале состоится выступление единственной в мире пилотажной группы на реактивных планерах «Восходящий поток». Суперзрелищное шоу покажет первая в России профессиональная пилотажная группа на поршневых самолетах «Первый полет». В составе группы — мастера спорта международного класса, действующие абсолютные чемпионы Европы и мира по высшему пилотажу.  

СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА

Отдельный раздел программы будет посвящен беспилотникам: здесь их можно будет увидеть во всей красе на показательных выступлениях, научиться самостоятельно собирать и управлять ими, а также поболеть за любимчиков в гонках на дронах. Во время фестиваля пройдет второй этап Drone Sports League 2023 — чемпионат крупнейшей в России лиги по гонкам на спортивных квадрокоптерах. В гонках примут участие более 80 профессиональных спортсменов дрон-рейсинга из двадцати регионов нашей страны. В командных гонках свое мастерство покажут 10 профессиональных команд дивизиона Pro из Москвы, Красноярска, Нижнего Новгорода, Белгорода, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. А также 10 команд начинающих спортсменов, которые будут соревноваться в отдельном дивизионе Junior. Эти команды представляют образовательные учреждения Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Красноярска и Белгорода.


АВИАЭКСПО. НАУКА, ТЕХНИКА, КОСМОС

Есть что посмотреть, чем восхититься и на земле. Фестивальная территория будет тематически поделена на зоны, посвященные разным направлениям — космосу, образованию, детям, музейным проектам и многому другому. Каждая зона включает в себя множество площадок-участников, где каждый гость сможет найти себе интересное занятие, узнать что-то новое и просто отлично провести время.

ОТ САМОЛЕТОВ ДО КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЕЙ

Так, например, посетителей всех возрастов увлечет большая экспозиция уникальных самолетов и вертолетов, парапланов,  новинок малой и частной авиации — зрители увидят в общей сложности больше ста единиц летной техники. В тренировочной зоне можно будет принять участие в открытых уроках летных школ и попробовать свои силы на различных авиатренажерах и симуляторах.

А еще «Небо» — это просто космос. Ведь здесь об изучении межзвездного пространства будут рассказывать ученые, космонавты и инженеры. Они познакомят с проектами современных частных космических компаний и представят новые модели ракет и спутников. В тематической зоне можно будет прикоснуться к звездам: посмотреть в телескоп на солнце, получить мастер-класс по астрономической фотографии и даже потрогать настоящий космический аппарат. В Космическом лектории состоятся встречи с популяризаторами науки и создателями современных космических аппаратов.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Большую образовательную программу представят профильные вузы и колледжи: преподаватели ведущих московских учебных заведений расскажут о тонкостях учебы, студенты покажут свои работы. Среди участников — МАИ, Московский колледж бизнес-технологий, Подмосковный колледж Энергия, Егорьевский авиационный технический колледж имени В.П. Чкалова и другие. Специальный раздел «Авиаэкспо» познакомит с последними разработками частной малой авиации: свою продукцию представят несколько десятков компаний.

На территории фестиваля также будут работать экспозиции Музея техники Вадима Задорожного, Центрального Дома авиации и космонавтики ДОСААФ, Научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского и других. А на площадке книжных издательств можно будет познакомиться с новинками на тему авиации, инженерии и научно-популярной литературы. И даже получить Единый читательский билет!

ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА

На фестивале традиционно предусмотрено большое количество активностей для детей разных возрастов — от развлечений для самых маленьких до самостоятельной сборки ракеты в Большой детской зоне. Заработает даже детский аэродром! Под руководством диспетчера маленькие пилоты, вооружившись рациями, будут моделировать полет своих самолетов в различных метеоусловиях. Родители смогут отдохнуть, пока дети увлеченно развивают свои навыки на увлекательных и обучающих мастер-классах.

ФУД-ЗОНА

Подкрепиться можно будет в фуд-зоне, где разместятся больше двадцати фудтраков с кухней разных стран. Это не только интересно, но и невероятно вкусно: греческий гирос, испанские чуррос, паназиатские блюда — пальчики оближешь!

Благодаря удобному расположению, до фестивальной площадки можно добраться всего за 40 минут от Курского вокзала. А вход на территорию «Неба» расположен буквально в трехстах метрах от железнодорожной станции. Программа составлена таким образом, чтобы посетители успели увидеть и услышать все, что их заинтересует — от показательных выступлений до лектория. За изучением всех активностей фестиваля можно провести весь день! Собирайтесь всей семьей, берите дедушек и бабушек, мам пап, друзей и подруг. И помните: 27 и 28 мая небо станет ближе!


Билеты на фестиваль уже поступили в продажу на сайте https://myskymsk.ru/.
Дети до семи лет смогут побывать на «Небе» бесплатно.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

В театре «Русская песня» 200-летие Островского отметили спектаклем «Бедность не порок»
25.12.2023 13:44 Завершение 2023  года в театре  «Русская песня» отметили  премьерой спектакля «Бедность не порок» по пьесе Александра Николаевича Островского. Именно в этом году отмечали 200-летие великого русского драматурга и 170-лет создания его комедии.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100