ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

На фестивале «КомМиссия – 2021» соберутся мифические существа со всей Вселенной


10.12.21 11:51

В Российской государственной библиотеке для молодёжи стартует Московский Международный фестиваль комиксов «КомМиссия – 2021». Темой трехдневной программы выбрано мифотворчество: она включает себя возвращение легендарной птицы Гамаюн на родину, фестиваль в фестивале, посвященный японской культуре и Вселенский конвент мифических существ — масштабный слёт комиксистов и их персонажей с самыми честными выборами из всех возможных.

10 декабря в 19:00 гостям фестиваля откроются сразу четыре выставки. Ретроспективный проект «Комикс-идентификация: 1986-1999» представит Алексей Иорш, пионер постсоветского комикса. В зале «КомМиссия – 2021. Лучшее за год» можно будет увидеть 50 работ, попавших в шорт-лист фестивального конкурса, а в экспозиции «Литературная карта России в комиксах» будут представлены мифы и истории о писателях и их героях из разных уголков страны. Пришедшие на открытие художники получат возможность внести свой вклад в создание арт-объекта – «Дикая стена».

Главную выставку «Вселенский конвент мифических существ» откроют авторской экскурсией директор фестиваля Алим Велитов и его детище — супергерой из российской глубинки по имени Суперваленок, обладающий сверхсилой, умением летать и волшебным пылесосом. Этот войлочный парень родился недалеко от места падения Тунгусского метеорита — отсюда и сверхспособности. В наши дни он успешно представлял российское комикс-движение в Корее и Швеции, и уж точно справится с непростой задачей: морально подготовить гостей к самому конвенту, запланированному на воскресенье.

Второй «японский» день «КомМиссии» на открытии представит издатель и креативный директор фестиваля «Матрёшка-сан» Александр Дворянкин, своеобразным тизером этого «фестиваля в фестивале» станут выступление перкуссионного проекта «Тaiko Drums O-Nami» и традиционная чайная церемония.

Программа 11 декабря составлялась под девизом «"Матрёшка-сан" в гостях у "КомМиссии"», и, как бывает с матрешками, разрослась на глазах. Показательные выступления и ознакомительные тренировки от семи мастеров сумо, айкидо и карате, битвы на бамбуковых мечах, мастер-классы по традиционным техникам сумиэ, оригами и темари, телемост с создательницей «волшебных кимоно» с острова Окинава, спектакли театра Кабуки от студентов Школы востоковедения НИУ ВШЭ, выступления музыкальных и танцевальных коллективов — с огромным пластом японской традиционной культуры можно будет познакомиться, не выходя из РГБМ.

В вечерней программе нам покажут и современную Японию: музыковеды Наталия Меркулова и Людмила Ребрина прочтут лекцию о музыке Страны Восходящего Солнца второй половины 20 века, после чего начнётся Дефиле Лолит — показ современной моды в стиле Gothic&Lolita, зародившемся в 80-е на улицах Токио, но за последние 20 лет завоевавшем весь мир. В рамках «КомМиссии» именно российские модели представят не только знаменитые японские бренды, но и независимые российские.

Отлично впишется в мифотворческую концепцию всего фестиваля презентация готовящейся к изданию книги культурологов Галины Дуткиной и Юлии Магеры (Потёмкиной) «Призрачная Япония. Ёкай и другие» о японской нечисти и нежити. Об этих же жутких мифических существах, но уже в контексте манги и аниме, Юлия прочтёт отдельную лекцию.

Программу 12 декабря откроет «Парад авторов», где можно будет в сжатые сроки познакомиться с маститыми и начинающими комиксистами, и узнать обо всех новинках жанра.

В числе готовящихся к выходу книг — графический роман художника и кинорежиссёра Владимира Сахнова «Сегодня, в 4 часа утра... Body Count 1941» о первых днях Великой Отечественной Войны, работы над которым он начал ещё в своих школьных тетрадках, а в рамках «КомМиссии» наконец-то представит его финальную версию.
О другой книге с судьбой — «Сказках Гамаюн» — также расскажет автор, художник Александр Уткин. Долгое время российские издательства не были готовы выпускать этот комикс — целую вселенную, в которой встречаются персонажи русских сказок, не пересекавшиеся в нашем детстве. И только после издания на трех иностранных языках и номинации на несколько международных премий мифическая птица счастья триумфально возвращается на родину — при содействии издательства «Бумкнига».

К третьему дню программа «КомМиссии» всё больше концентрируется вокруг темы мифотворчества. К дискуссии о судьбах мифа в 21 веке присоединится генеральный продюсер ТНТ и креативный продюсер Storyworld Entertainment Александр Дулерайн. А в рамках главного перформанса — «Вселенского конвента мифических существ» — художники отпразднуют комиксный Новый год и определят путем магического жребия главный символ грядущего 2022 года. Проведёт ответственную церемонию литературный критик и редактор Александр Гаврилов. В завершение фестиваля состоится награждение победителей, а наградой для всех участников станет музыкальная вечеринка в фойе РГБМ.

Программ фестиваля: https://vk.com/@kommissia-kommissiya-2021








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100