ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Драма «Недетский дом» с Иваном Охлобыстиным будет впервые показана на Международном форуме #МЫВМЕСТЕ


30.11.21 15:30

3 декабря на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Москве состоится премьерный показ фильма «Недетский дом» режиссера Михаила Расходникова. Картина, основанная на реальных событиях, рассказывает о противостоянии между воспитанниками детского дома и его новым директором.

Главные роли в фильме исполнили актер Иван Охлобыстин, юная актриса Полина Ватага  («Белый снег») и сын актера Андрея Панина («Водитель для Веры», «Граница. Таежный роман») — Александр Панин, для которого роль в «Недетском доме» стала дебютной. Также в картине сыграли воспитывающийся в приемной семье Медведевых 16-летний Арсен Суховский,  12-летний актер Илья Рязанов («Временные трудности»),  народная артистка РФ Ирина Розанова, Екатерина Соломатина, Олег Васильков и Марина Клещева.

В детский дом одновременно приходят новый директор - Андрей Маст (Иван Охлобыстин) и новая воспитанница Инна (Полина Ватага) — бесстрашная и бойкая девочка с сильным характером и непростой судьбой. Инна хочет воссоединиться с братиком и сестренкой, с которыми ее разлучили, и выставляет свои требования Масту. Достаточно быстро девочка становится «своей» в компании самых дерзких детдомовцев, у которых также есть требования, правда, более прозаичные. Директор, сам сирота, вроде бы прекрасно понимает, как непросто приходится ребятам в подобных заведениях, но всё-таки вводит на новом месте жесткую систему наказаний. Дети во главе с лидером Литвой (Александр Панин) устраивают бунт, чтобы показать всем взрослым, что именно они настоящие хозяева «детского дома».

«Недетский дом» — это остросоциальная картина про самых незащищённых членов нашего общества — сирот. По словам создателей, это не очередная плаксивая история о брошенных детях, а фильм-вызов, фильм-призыв для каждого жителя нашей страны с требованием не оставаться в стороне от этой проблемы. Авторы фильма объединили силы с командой проекта «Одобрено» на пути предложений по изменению законодательства в сфере социальной защиты сирот: вместо развития детдомов — поддержка семей и защита интересов детей.

«Для меня было очень важно создать это кино. По статистике всего лишь 10% воспитанников, вышедших из детских домов, выживают в современном мире. 40% становятся алкоголиками и наркоманами, 40% попадают в тюрьму, 10% заканчивают жизнь суицидом. И как бы сухо ни звучали эти цифры, за ними стоят жизни реальных людей — жизни детей», — говорит режиссер картины Михаил Расходников.

Фильм «Недетский дом» появился благодаря соавторству Андрея Петрушина, автора публицистической книги «Недетский дом», и режиссера Михаила Расходникова. Андрей Петрушин проработал в детском доме два года врачом-психиатром и смог описать в своей книге структуру отношений в казенном учреждении с точки зрения сотрудника. Авторы поставили перед собой цель изменить реальность, описанную в книге, передать зрителю необходимость задуматься над этой проблемой, показать вечный конфликт между воспитанниками и сотрудниками, что не случается в обычных семьях. И вместе со зрителем найти пути решения.

«Одной из самых сложных задач, которые встали перед съемочной группой, стал подбор актёров. Было четкое понимание, что опыт детдома сыграть очень сложно. Благодаря сотрудничеству с фондами, помогающими приемным семьям, большинство ролей исполнили дети, сами прошедшие детские дома. На съемочной площадке они подтверждали реальность описываемых событий и нередко подсказывали режиссёру по ходу съемочного процесса», - отмечает режиссер Михаил Расходников.

Исполнитель одной из главных ролей в фильм, 20-летний актер Александр Панин так говорит о своем персонаже: «Мой персонаж Литва — откровенный пацан. Возможно, он является неким альтер-эго и продолжением большинства юных ребят. Он может себе позволить дерзить, драться или, в конце концов, слишком открыто говорить о своих чувствах. Но другое дело, что у Литвы нет того фундаментального, что есть у остальных 80% парней страны».

Для Михаила Расходникова «Недетский дом» является не первым проектом, посвященным несовершеннолетним и их отношениям со взрослыми. Ранее режиссер снял картины «Временные трудности» (тогда же он впервые поработал с Иваном Охлобыстиным) и «Дорогой папа». В своей новой работе Расходников вновь пытается донести до общества социальную проблематику.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100