ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
мая
2023

В театре Вахтангова лежит… Гоголь


23.08.21 12:55

С 18 по 24 августа в Москве, в помещении театра имени Вахтангова проходят большие гастроли Красноярского  театра юного зрителя. В рамках гастролей   зрители смогут увидеть спектакли «Алиsа», «Биндюжник и Король», «Гоголь. Экспонаты», «Хлебзавод».
  
По случаю гастролей в фойе театра Вахтангова  прошла пресс–конференция, на которой было рассказано о спектаклях. Много теплых слов сказал о театре директор Театра Вахтангова Кирилл Крок.

- Театр юного зрителя из Красноярска - один из лучших театров в стране. Он живет необыкновенной творческой жизнью, наполненной экспериментами. Я очень вдохновился, когда Роман Феодори и его коллектив показывали в Москве спектакли «Биндюжник и король» и «Алиsa». Мне кажется, именно таким современным языком сегодня должен разговаривать театр, который ориентирован на молодежную аудиторию,- отметил  Кирилл Крок.

Как заметила  директор Красноярского ТЮЗа Наталья Кочорашвили  приезд основной команды театра в столицу стал возможным, благодаря госпрограмме «Большие гастроли для детей и молодежи», в которой они участвуют впервые.
Худрук Красноярского театра юного зрителя Роман Феодори  заметил, что при выборе спектаклей хотелось отразить «лицо театра», и в итоге оно получилось довольно экспериментальным.

Кстати сказать, для зрителей постановки «Гоголь. Экспонаты» по повестям «Невский проспект» и «Шинель», которую представили 19 августа, в холле Вахтанговского театра установили часть инсталляции, привезенную из Красноярска.  Композиция погружает зрителя в атмосферу спектакля еще до его начала.Многие зрители с удовольствием фотографировались на фоне лежащего на боку Гоголя.

Отдельно стоит сказать о спектакле «Гоголь. Экспонаты», показанного два вечера подряд. Постановка,  даже перфоманс с элементами пластики, движений, невыразимой динамикой, музыкальным сопровождением, очень профессионально выставленным светом - визуально-пластический этюд. Всё действие на сцене проходит почти без слов, но доходит до зрителя целиком, заполняя каждую клеточку, попадая в самое сердце! Эмоции персонажей доносятся через пластику, резкость, плавность движения и нечастые диалоги действующих лиц постановки. Но даже с таким малым количеством разговоров актёры смогли раскрыть всю суть многогранных персонажей. Огромное количество аналогий и отсылок. Актеры по своему интерпретируют повесть Гоголя и оставляют каждому зрителю возможность по-своему трактовать увиденное.

ТЮЗ и сцена театра поработали над всеми деталями: свет, хореография, актёры, сценография, костюмы. Возможности театра на высоте. Герои спектакля – Пирогов, Пискарёв и Башмачкин – основные персонажи повестей «Невский проспект» и «Шинель». Каждый из трёх героев одержим своей идеей; у каждого – своя история и свой путь, по которому они следуют за своими мечтами. Куда приведут гоголевских персонажей завладевшие ими желания? Театр оставляет каждому зрителю возможность по-своему трактовать увиденное.

Андрей Князев, Андрей Федосов.

Фото Андрея Федосова.








Авиафестиваль «Небо: теория и практика» соберет всех влюбленных в небо в подмосковной Балашихе
15.04.2023 10:33 27 и 28 мая на аэродроме «Черное» в подмосковной Балашихе пройдет VI фестиваль «Небо: теория и практика». Большой семейный фестиваль объединит всех, кто любит небо, неравнодушен к самолетам, космосу и новым технологиям. В его программе — показательные выступления чемпионов Европы и мира, выставка необычной летной техники, Чемпионат Московской области по вертолетному спорту, чемпионат по гонкам на дронах и большая «наземная» программа с участием музеев, аэроклубов, частных космических компаний, летных школ, пилотов, космонавтов и многих других.

Вечер памяти к 90-летию поэта Андрея Вознесенского пройдет в Образцовпарке
05.05.2023 17:51 Концерт под открытым небом пройдет 12 мая 2023 года — в день рождения поэта. В нем примут участие ведущие московские артисты, режиссеры, поэты. Они прочтут самые известные стихотворения Вознесенского, а также исполнят песни на его стихи.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2023Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100