ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Людмила Чурсина отмечает юбилей


19.07.21 13:45

20 июля 2021 года ведущая актриса Театра Российской Армии, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии России Людмила Алексеевна Чурсина отмечает 80-летие.

Выпускница Театрального училища им. Б.В. Щукина Людмила Алексеевна Чурсина в 1963 году была приглашена в труппу Театра им. Евг. Вахтангова. Обладающая прекрасной внешностью, благородством манер, мощным темпераментом, Чурсина была создана для ролей классического репертуара. Ее первой главной ролью на вахтанговской сцене стала Настя в постановке «Новые знакомые».

В 1961 году Людмила Алексеевна дебютировала на киноэкране в эпизодической роли в фильме Л. Кулиджанова «Когда деревья были большими». Первая серьезная и большая работа в кино – роль Дарьи в «Донской повести» – принесла молодой актрисе огромный успех и всенародную популярность. С 1965 г. до середины 70-х Чурсина работает на киностудии «Ленфильм». На экране она создает целую галерею образов сильных, цельных и ярких натур. Всего в ее послужном списке более 50 киноролей.  

В 1974 году Чурсина возвращается на сцену – в Ленинградский Академический театр драмы им. А.С. Пушкина. Среди ролей «ленинградского» периода широко известны:  Лиза в «Детях солнца» М. Горького,  Саша в «Иванове» А. Чехова,  Анна Каренина в «Супругах Карениных» по роману Л. Толстого в режиссуре Розы Сироты.

В 1984 году Людмила Алексеевна Чурсина приходит в труппу Театра Советской Армии. Ее путь на «армейской» сцене начался с роли Настасьи в спектакле «Идиот» по роману Ф. Достоевского. Красивая, статная женщина, Людмила Чурсина идеально подходила для роли королев, что стало очевидно, когда она сыграла императрицу в «Павле I» Д. Мережковского.

Блистательные работы Чурсиной сегодня в Театре Российской Армии –– это Элинор, Королева Английская в трагифарсе «Элинор и ее мужчины» Дж. Голдмена и Лив Штайн в спектакле «Игра на клавишах души» по пьесе «Лив Штайн» современного немецкого драматурга Н. Харатишвили. Каждая из героинь Чурсиной – яркая, незаурядная личность.  

Сейчас Людмила Алексеевна работает над новой ролью Кэрол Рэйнольдс в спектакле Алексея Серова «Два билета в Милан» по пьесе «Последняя любовь» американского драматурга Джо ДиПьетро. Актриса создает образ женщины за 70, с богатым внутренним миром и фантазией, с юмором и даже некоторым озорством. Ее героиня сохранила женскую привлекательность, обаяние, любовь к жизни, и в глубине души продолжает верить в чудо, которое может еще случиться в ее жизни. Премьера – 13 октября 2021 года.

Людмила Алексеевна Чурсина удостоена многих наград. Она обладательница гран-при XVII Международного фестиваля в Сан-Себастьяне, награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, Дружбы народов, М.В. Ломоносова. Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника». На Второй Российской Национальной премии имени Андрея Миронова «Фигаро» Л.А. Чурсиной был вручен приз в номинации «За служение театральному Отечеству».








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100