ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В Подольске свой день рождения отметила «Страна живых»


22.06.21 14:22

12 июня, когда вся страна отмечала День России в Подольске свой праздник встретила еще одна особая страна — «Страна живых». Так называется сеть реабилитационных Центров, расположенных в Подольске, Москве, Туле и Переславле-Залесском, которые уже на протяжение 22 лет помогают людям, страдающим от наркотической и других видов зависимостей и их семьям, справиться со своим недугом и найти новую цель в жизни.

В рамках реализации проекта «Бороться, чтобы жить!», проходящего при поддержке Фонда Президентских Грантов, направленного на развитие спортивного направления в реабилитации алко- и наркозависимых, был проведён второй турнир по самбо между командами реабилитационных Центров. Участниками турнира стали 90 человек, а зрителями были их родители и приглашённые специалисты из реабилитационных центров Москвы, Московской, Тульской, Ярославской и Владимирской областей.

Почетным гостем и судьей юношеского соревнования стал российский самбист, чемпион России и мира, победитель Универсиады в Казани— Денис Давыдов, который с гордостью отметил, что его, как и ребят из «Страны живых» в юношеские годы тренировал чемпион СССР, заслуженный тренер России по самбо Николай Сухов. Кульминацией вечера стала театральная часть, реализованная в рамках благотворительного проекта — «Театр лечит наркоманию», на которой воспитанники «Страны живых» смогли не только продемонстрировать свои умения, приобретенные за время реабилитации в сценической речи, вокале и сценодвижении, но и высказать свою искреннюю признательность педагогам и психологам Центра, которые помогли многим из собравшихся преодолеть тягу к зависимости и вернуть веру в полноценную жизнь без наркотиков.

По словам руководителя и создателя программы реабилитационного Центра «Страны живых» — Елены Кругловой: «Основная задача программы — показать, что кайф от жизни можно получать без наркотиков и воспитать отвращение к ним. Если человек знает, что он любит и ненавидит, он живой». В отличие от подобных 12-шаговых программ, используемых в штатах, направленных на поиск здоровой альтернативы наркотикам в виде спорта или творчества, основная специфика программы «Страны живых», направлена на изменения ценностей и представлений о жизни, а это невозможно без индивидуального подхода и личной ответственности человека перед всем коллективом, что делает данную методику прямым продолжением педагогической школы Макаренко, но уже в наши дни. Основная программа по реабилитации алко- и наркозависимых обратившихся в Центр поделена на несколько тематических блоков. Главной задачей «Психологического блока» является заново научить зависимого человека сострадать окружающим и брать ответственность за свои слова и поступки. «Творческий блок» при помощи многоступенчатого сценического тренинга помогает раскрыть себя и избавиться от поведенческих клише, а также позволяет ощутить радость от процесса творчества.

Важную часть программы составляет «Военно-патриотический блок», чей проект «Достойны памяти героев» теперь осуществляется при поддержке «Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества», предоставленного Фондом Президентских Грантов. Два раза в год участники программы реабилитации «Страна Живых» выезжают на места сражений Великой Отечественной Войны в составе поисковых отрядов. Там они знакомятся с принципами поисковой работы, цель которой обнаружение и почётное перезахоронение останков советских бойцов, погибших в боях. Ежегодно ко Дню Победы участниками программы ставится спектакль для ветеранов и школьников. Также в реабилитационном центре находиться музей, посвященный памяти Великой Отечественной Войне, в котором собраны найденные в ходе раскопок личные вещи бойцов, боевые орудия и именные медальоны.

Помимо этого, в программу входят еще два блока — трудовой и спортивный. Вся работа в центре делается своими руками, начиная от мытья посуды, приготовления пищи и заканчивая изготовлением мебели и ремонтом здания. Важной частью спортивного блока является футбол, как направление командного вида спорта, а также занятия по борьбе. Каждый год между Домами центра проходят чемпионаты с традиционным розыгрышем кубка и турниры по самбо. По завершению своей реабилитации многие ребята продолжают участвовать в соревнованиях, наравне с профессиональными спортсменами и даже становятся призерами престижных спортивных конкурсов, доказывая этим, что вместе с педагогами и волонтерами центра их победами гордиться вся страна.

Алексей Вишец








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100