ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
19
марта
2024

«Авиатор» залетел на сцену театра «Школа современной пьесы»


17.04.21 19:13

В  театре «Школа современной пьесы» «Авиатор» прошли премьерные показы спектакля молодого режиссёра Алины Кушим по роману Евгения Водолазкина «Авиатор». Роман «Авиатор» был написан в 2016 году, но работа в «Школе современной пьесы» стала  первым воплощением этого текста на театральных подмостках.

По сюжету главный герой Иннокентий Платонов приходит в себя на больничной койке в 1999 году и медленно вспоминает своё прошлое. В надежде восстановить историю своей жизни он записывает хаотичные и отрывочные воспоминания, которые складываются в своеобразный коллаж. В нём моменты счастья перемешаны с невыносимыми страданиями, любовь с уродливым бытом, дружба с предательством, возмездие с падением. Одновременное сосуществование диаметрально противоположных событий и чувств создаёт ощущение ирреальности происходящего.

«В нашем спектакле мы смотрим на события взглядом авиатора, обозревающего пейзаж с высоты птичьего полёта, – говорит режиссёр Алина Кушим. – Он и отстранённый наблюдатель, и участник процесса. Платонов мучительно осмысляет свои место и роль в давно произошедших событиях и через воспоминания пытается понять себя настоящего. Главный герой спектакля — метафора современного русского общества и каждого отдельного человека в нем. Все мы, подобно Платонову, стараемся осознать события истории нашей страны и понять своё отношение к ним. Без этого сложно разобраться в себе и выбрать свой путь».

Оформлением спектакля занималась художница Александра Дашевская: «Пространственное решение спектакля продиктовано историческим обликом зала «Эрмитаж» театра ШСП. Мы решили интегрировать декорацию в старинные интерьеры чтобы зритель мог целиком погрузиться в атмосферу воспоминаний героя, в эпоху начала ХХ века, в которой он жил перед тем, как впал в фантастический многолетний летаргический сон».

Среда, созданная художником Александрой Дашевской, не статична. Она трансформируется от разрозненных, невнятных, зыбких обрывков, не складывающихся поначалу в единое целое, и приходит к гармонии и блеску той реальности, которую он утратил. В спектакле заняты артисты: Алексей Гнилицкий, Владимир Шульга, Александр Овчинников, Кирилл Снегирев, Джульетта Геринг, Екатерина Лисицына, Мария Раевская.

Отношение зрителей к происходящему на сцене может быть разным и неоднозначным. Но если даже они начнут уходить после первой части, это всего лишь свидетельствует о том, что спектакль неоднозначен. Не случайно режиссер Алина Кушим призналась, что ставя спектакль творческая группа исходила из собственных вкусов и предпочтений.

Андрей Князев.
Фото Али Фатяхутдинова.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

В театре «Русская песня» 200-летие Островского отметили спектаклем «Бедность не порок»
25.12.2023 13:44 Завершение 2023  года в театре  «Русская песня» отметили  премьерой спектакля «Бедность не порок» по пьесе Александра Николаевича Островского. Именно в этом году отмечали 200-летие великого русского драматурга и 170-лет создания его комедии.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100