ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Как Ирина Алферова стала женой… Льва Толстого


25.01.21 15:31

В  театре «Школа современной пьесы» прошла премьера спектакля «Толстого. Нет». Поставил ее на сцене «Эрмитаж» режиссер Александр Созонов по пьесе Ольги Погодиной-Кузьминой. Главная героиня спектакля – Софья Андреевна Толстая, с которой великий писатель прожил почти 50 лет. Она родила от него 13 детей, была для них прекрасной матерью, а для самого писателя - заботливой и нежной супругой. Но в конце жизни в семье вместо идиллии – разлад, ссоры, конфликты.

Спектакль построен на подлинных документах, свидетельствах современников, мемуарах, дневников, документов, писем, собранных Ольгой Погодиной-Кузьминой. В роли Софьи Андреевны – народная артистка России Ирина Алферова. Действие спектакля происходит в усадьбе «Ясная поляна» в 1910 году. Великому писателю остается жить всего несколько месяцев. Семья предчувствует грядущую трагедию. И потому вся семья собралась вместе. Незадолго до этого , практически все кардинально изменилось в размеренной жизни семейства. Та самая, настоящая драма, случившая  в этом имении, и легла в  основу сюжета. Детали, коллизии, нюансы отношений между мужем и женой, матерью и детьми, братьями и сестрой строятся на неоднозначных  подробностях.  И мы имеем возможность оценить, из «какого сора»  нередко появляются  великие литературные творения. Режиссер Александр Созонов пришел с театр с пьесой, справедливо рассчитывая, что главную роль будет играть  Ирина Алферова. И с ним в театре  согласились. Теперь именно  вокруг Алферовой, как главной героини спектакля, разворачиваются действия, происходят коллизии в отношениях  героев .

Художник Лилия Хисматуллина вместе с режиссером не только  использовали особенности интерьеров зала «Эрмитаж», но и превратил  его в полноправного  участника драмы. Позолоченные стены, украшенные лепниной и зеркалами, то светятся волшебным светом, то покрываются плесенью, то охватываются пламенем пожара. Нестандартное решение пространства позволяет зрителям ощутить себя в центре событий - в жизни несчастливой семьи.  И сразу вспоминаются слова Толстого о том, что каждая семья несчастлива по - своему. Сам Толстой в спектакле появляется лишь  в виде портрета, звуков шагов, покашливаний, граммофонной записи голоса. Но, тем не менее, все действие, все разговоры, все драмы  происходят  вокруг Льва Николаевича.

В конце театрального действа  дети писателя (Валерия Ланская/Татьяна Циренина, Иван Мамонов, Павел Дроздов) огораживают мебель канатными музейными столбиками и выставляют таблички-этикетки рядом. Огораживают, наряду со стулом, столом и шкафом, и жену писателя – словно бы памятник той, которая с 18 до 66 лет отдавал всю себя служению Толстого, не знала ни одного мужчину кроме, а в конце жизни оказалась лишена наследства...

Покрытые сусальным золотом стены то светятся, то охватываются пламенем пожара, то покрываются каплями дождя...

Это кипят страсти в семье Толстых. Но, надо отдать должное, режиссер рассказывает о них с большой долей иронии и находчивости. Остановившиеся в момент смерти писателя часы в Астапово здесь соседствуют с разговором про электронные сигареты, а старинные романсы почти с рэпом редактора Черткова, роль которого исполняет  Николай Голубев.

Андрей Князев.
Фото предоставлено пресс–службой театра.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100