ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

«Газпром нефть» увеличила инвестиции в совместные научные проекты с российскими вузами

21.08.20 11:53

«Газпром нефть» в 2019 году инвестировала в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполненные совместно с вузами, более 750 млн рублей, что в 2,5 раза превышает финансирование в 2018 году. Важным направлением взаимодействия компании с вузами и научными организациями стало расширение исследовательской инфраструктуры.

В 2019 году в Сколковском институте науки и технологий при поддержке Научно-Технического Центра «Газпром нефти» открылась лаборатория компьютерного дизайна новых материалов. В лаборатории разрабатываются прорывные методы прогнозирования свойств новых материалов, включая магнитные, термоэлектрические и сверхпроводящие.  Также в Сколковском институте науки и технологий открылось подразделение Технологического центра «Бажен», задачей которого станет разработка третичных методов увеличения нефтеотдачи для условий баженовской свиты.

В рамках работы над проектами по искусственному интеллекту компания стала одним из учредителей научно-образовательного центра «Искусственный интеллект в промышленности» и сотрудничает по этому направлению с ведущими вузами страны (ИТМО, ЛЭТИ, ВШЭ СПб, ГУАП, СПбГУ, СПбПУ). Центр будет разрабатывать решения в области автоматизации и искусственного интеллекта в рамках задач национального проекта «Цифровая экономика».  Компания также примет участие в создании программы повышения квалификации преподавателей, аспирантов и студентов вузов в области искусственного интеллекта в рамках работы Альянса по развитию искусственного интеллекта (AI-Russia Alliance), в который вошли «Газпром нефть», Яндекс, Mail.ru Group, Сбербанк, МТС и Российский фонд прямых инвестиций.

«Газпром нефть», Правительство Тюменской области и ТюмГУ договорились о создании одного из научно-образовательных центров мирового уровня, создаваемых в рамках национального проекта «Наука». Также в прошлом году были созданы научно-образовательные центры «Газпром нефти» в Университете ИТМО и Новосибирском государственном университете. «Газпром нефть» в сотрудничестве с тюменскими университетами запустила межвузовский образовательный проект «INкорпорация». Под руководством специалистов Научно-Технического Центра «Газпром нефти» студенческие команды будут работать над выпускными проектами, используя данные с месторождений компании. В сотрудничестве с научными организациями компания выполнила порядка 100 научно-исследовательских работ на сумму 1,9 млрд рублей, что почти вдвое превышает показатели предыдущего года.

В рамках программы инновационного развития «Газпром нефть» продолжает развивать поддержку образования, инвестируя в образовательные программы, базовые кафедры и в программы профессиональной переподготовки для сотрудников. Компания продолжает привлекать молодые таланты, усиливая свой кадровый потенциал, что подтверждается стабильно высокими позициями в рейтингах привлекательности работодателя для студентов. По итогам прошлого года более 1,5 тысяч студентов вузов прошли производственную практику в компании и более 400 человек были приняты на работу после окончания обучения, что превышает показатели 2018 года более чем в 1,5 раза.

«Развитие научного сотрудничества с российскими вузами – один из приоритетов «Газпром нефти». Мы ведем его на базе нескольких платформ, ключевыми из которых являются Корпоративный университет и Научно-Технический центр компании. Эта работа несет обоюдную пользу. С одной стороны, инвестиции крупного бизнеса позволяют активно развиваться смелым исследовательским проектам, дают возможность молодым ученым применить на практике новые решения. С другой – компания получает доступ к передовым решениям. Особое внимание «Газпром нефть» уделяет цифровым исследованиями, разработкам в области искусственного интеллекта, анализа «больших данных». Здесь мы ориентированы на построение крупных межвузовских и даже межотраслевых альянсов», - рассказал Кирилл Кравченко, заместитель генерального директора «Газпром нефти» по организационным вопросам.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100