ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В «Гнезде глухаря» прошел греческий вечер


28.09.19 22:03

В этот вечер уютный зал, вмещающий около сотни человек, был почти полностью заполнен. Опоздавшие на мероприятие с трудом находили свободное местечко за отдаленным столиком, чтобы принять участие в этом теплом, зажигательном вечере, который провел известный актер театра и кино Эвклид Кюрдзидис.

Открывая свой вечер, Эвклид отметил, что сегодня здесь присутствуют, как случайные, так и неслучайные люди. «Неслучайные люди, это мои друзья, которых я специально пригласил на свой творческий вечер, которые пришли поддержать меня. А случайные люди, сидящие здесь, пришли, может быть, чтобы отдохнуть после рабочего дня, приятно провести время, и, возможно, ближе познакомиться со мной и моим творчеством. Это те люди, которые узнали о вечере либо через фейсбук (спасибо ему!), либо от кого-то из своих знакомых. Но так или иначе, я рад этому и благодарен всем вам, и постараюсь, чтобы вам сегодня не было скучно, и надеюсь обрести сегодня много новых друзей» – сказал Эвклид.
Вечер был действительно по-гречески зажигательным, искрометным и невероятно «энергетичным», если можно так выразиться. Энергия этого неуемного грека, представителя древней Эллады, буквально зашкаливала: было много шуток, песен, импровизации, и – прекрасной поэзии.

Началось действо с чтения замечательного отрывка из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов» – «Историческое отступление о крыльях», где очень органично и театрально вплелись в чтении актера шумовые и музыкальные эффекты, которые написал композитор Алексей Стеценко, добавляя нам ощущение театра у микрофона, и в тоже время воочию видя самого исполнителя. Это произвело потрясающий эффект и оставило сильное впечатление…

А на экране далее демонстрировались кадры, тематически сопровождая выступления актера. Весьма интересными были кадры (особенно для тех, кто впервые их видел), из прошедших первого и второго кинофестиваля в Ессентуках, о рождении которого он рассказал собравшимся, о своей долго вынашиваемой мечте, которую он, наконец, осуществил. Рассказал собравшимся он и о своей ранней мечте детства, когда он мечтал стать актером, и эта его мечта сбылась. «Нужно мечтать, и не только мечтать, но и делать что-то, чтобы мечты ваши осуществлялись». – подытожил артист. – «Мечтайте, не расставайтесь со своей мечтой. Мечты украшают нашу жизнь, делают ее осмысленной и целеустремленной!» – призвал он всех.

Затем снова звучали стихи и песен. Было исполнено много песен на стихи Натальи Альба, положенные на музыку Алексея Стеценко – его постоянных авторов, с которыми Эвклид сотрудничает давно и продуктивно. Кстати сказать, эта замечательная семейная пара является и автором прекрасного гимна фестиваля «Хрустальный источникЪ». На вечере в исполнении Эвклида прозвучали их песни «Артист», «Здравствуй, Любовь моя» и др., песня «Капитан» Алеши Пальцева, а также песня Марка Минкова на стихи Леонида Дербенева «Ты на свете есть» – тонко, проникновенно и чувственно прозвучавшая в его премьерном исполнении. Вслед за песнями прозвучали стихи Зинаиды Гиппиус и прекрасный монолог Царя Креонта из пьесы Софокла «Антигона», который вызвал у зрителей культурный шок – настолько проникновенно и современно он прозвучал.

Греческие песни «Варефика», «Ола кала» и другие перемежались с русскими, органично вплетаясь в общую схему вечера. Некоторые зажигательные греческие песни настолько взбудораживали слушателей, что кое-кто из них не выдержал под натиском эмоций, и они пускались в пляс прямо в зале, исполняя между столиками импровизированный греческий танец «Сиртаки». Я, сидевшая неподалеку от танцующих, с трудом удерживалась сидя на стуле, чтобы не подключиться к танцующим.

Программа творческого вечера была очень насыщенной и интересной. И в то же время она не была канонической, в смысле, строго запланированной от начала и до конца. Артист на ходу менял программу, импровизировал, отвечая на большое количество вопросов, которые задавали в этот вечер гости. Ответы сопровождались неизменными шутками, остротами, которыми так и сыпал актер.

Реакция зрителей была очень искренней и горячей, было много цветов, преподнесенных актеру, и подарков, которыми одаривали благодарные зрители. Дарили оригинальные рукотворные изделия, выполненные самими дарителями, что было особенно ценно. Один мужчина, предпочитавший остаться инкогнито, преподнес артисту выполненную своими руками прекрасную шкатулку, добавив к нему и мужской презент – бутылку греческого вина, другая посетительница вечера, назвавшаяся Юлей, подарила Эвклиду замечательную куклу-Ангела, которую она специально сделала для актера, сопроводив подарок чтением собственного стихотворения, которое она вдохновенно, немного волнуясь, прочла со сцены. Были и другие подарки, например, … футболка, украшенная принтом с видами Москвы, которую автор презента объяснила любовью артиста к столице. Эвклид принимал подарки со свойственным ему юмором, сопровождая их веселыми шутками, которые вызывали в зале смех. Прием подарков завершался красивым, чисто греческим, мужским жестом – он отрывал лепестки роз и пригоршнями посылал их каждому столику, осыпая их красивым, ароматным фейерверком.

В конце вечера Эвклид еще раз поблагодарил всех, кто пришел к нему на вечер и провел вместе с ним эти замечательные, незабываемые два часа, и пригласил снова встретиться здесь же 21 декабря на вечере прощания с уходящим годом, который он с удовольствием проведет вместе со всеми.

Кажется, вечер удался на славу, это отметили и сами посетители вечера, которые уходя с него, бурно и с восторгом обсуждали по дороге домой. И сам актер, хоть и устал, тоже остался доволен, что гостям не пришлось в этот вечер скучать…

Фаина Зименкова.

Фото: Наталья Тендора.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100