ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В театр «Постскриптум» нагрянул «Дон Жуан»


02.04.19 12:09

История о Дон Жуане по-прежнему актуальна. Во многих странах с успехом идут спектакли по знаменитой пьесе Жан-Батиста Мольера. Вот и художественный руководитель Московского драматического театра «Постскриптум» Сергей
Афанасьев выбрал для постановки именно пьесу «Дон Жуан», переведенную с французского на русский язык Андреем Фёдоровым.

Перед режиссёром-постановщиком Петром Поповым стояла нелегкая задача — создать интересный оригинальный спектакль, донести до современных зрителей идеи Мольера, написавшего пьесу по старому сюжету в 1665 году. Петру Попову удалось это сделать. Удалось поставить «высокую комедию» с элементами трагедии.

Помогали ему специалисты из других театров. За сценографию отвечал Василий Валериус — главный художник театрального центра «Вишневый сад». Музыкальной частью занималась Виолетта Негруца — зав. музыкальной частью театра им. Маяковского.

Один из плюсов нового спектакля — красивые исторические костюмы, созданные художником по костюмам Ксенией Александровой и сшитые Еленой Гусевой.

Надо отметить, что в спектакле задействовано много молодых актёров, и они произвели хорошее впечатление. Особенно понравился Александр Сударев, сыгравший Сганареля. Он хорошо исполнил роль слуги Дон Жуана. Юноша в отличие от своего хозяина признаёт нормы морали и правила приличия, осуждает Дон Жуана, призывает его одуматься.

Очередной спор между хозяином и слугой привел не к решению Дон Жуана изменить своё поведение, а к желанию лицемерить и притворяться («грешить потихоньку»), как это делают многие. Он надевает монашеский чёрный плащ, притворяется, чтобы добиться прощения богатого отца (Владимир Елистратов).

«Многие грешники укрылись за плащом религии, как за щитом» — эта фраза Дон Жуана актуальна и в наши дни. И по-прежнему людей волнует вопрос: неизбежно ли наказание за пороки, обман и дурные поступки? Дон Жуан не боится мести родственников брошенной жены Эльвиры (Алёна Шемионко). Не беспокоит его и мысль о Божественной каре. Он решил пошутить в склепе убитого им Командора, и это обернулось неожиданной для него трагедией.

А вот мнение о спектакле одной из зрительниц Ольги Хохряковой: «Благодаря великолепной игре Александра Суворова, сыгравшего роль Дон Жуана, я реально поверила, что передо мной великий коварный обольститель женщин. Но самое большое впечатление на меня произвел Александр Сударев - молодой актер, сыгравший роль Сганареля - слуги Дон Жуана и его оппонента. Он буквально выкладывался на сцене - как он призывал Дон Жуана одуматься и изменить свой образ жизни! Но этот призыв не привел к желанию Дон Жуана изменить свое поведение, а к решению "грешить потихоньку", то есть притворяться и лицемерить, как многие поступают и в наши дни. Это делает пьесу актуальной для современного зрителя. В этой постановке комедия переплетается с трагедией, печаль с иронией. Еще мне очень понравились великолепные исторические костюмы, выдержанные в стиле 18 века».

Ольга Королёва

Фото автора.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100