ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Алексей Володин выступит с сольным концертом в Доме музыки


06.11.18 12:16

Российский пианист, эксклюзивный артист фирмы Steinway&Sons Алексей Володин выступит в Камерном зале Московского международного Дома музыки 7 ноября. Музыкант исполнит сочинения Сергея Рахманинова, 145-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Алексей Володин  – эксклюзивный артист фирмы Steinway&Sons, талантливый представитель русской фортепианной школы. «Алексей Володин — один из самых ярких пианистов нынешнего поколения. Неограниченные виртуозные возможности, музыкальность, увлеченность, целеустремленность — вот основные качества, которые делают его выступления заметными как для любителей музыки, так и для профессионалов», – отмечала наставник Алексея, знаменитая пианистка Элисо Вирсаладзе. Исполнитель сотрудничает с ведущими симфоническими оркестрами мира и дирижерами первой величины, имеет ряд приглашений от авторитетных фестивальных компаний. Его записи, осуществленные на мировых звукозаписывающих лейблах, были удостоены престижных наград. Критиков покоряет не только его техническое мастерство, но и яркая индивидуальность: «У него хватает смелости игнорировать исполнительские шаблоны и штампы и предъявлять собственную интерпретацию».

В Доме музыки Алексей Володин выступит с сольным концертом, программу которого составили произведения Сергея Рахманинова. Среди них, помимо признанных шедевров, представлены редко исполняемые современными пианистами «раритеты». В их числе Соната № 1.

«Это сочинение никто никогда не будет играть из-за трудности и длины, – с горечью писал композитор. – В такие размеры меня завлекла программа, вернее одна руководящая идея». Сложность трактовки фаустовской темы – одна из причин того, почему это произведение с подлинным концертно-виртуозным размахом сегодня редко звучит со сцены. Алексей Володин, по его собственному признанию, двадцать лет мечтал сыграть Сонату №1, учил ее с перерывами около года: «Я ездил по гастролям с другими сочинениями, а возил с собой ноты именно Сонаты Рахманинова. В самолете все время на нее смотрел, думал и пытался представить, как это должно быть, как именно должна жить эта музыка и как она должна развиваться».

Программу второго отделения концерта составят популярные фортепианные сочинения Рахманинова – «Музыкальные моменты» и Вторая соната. Со своей предшественницей новое сочинение роднит виртуозность и масштаб замысла.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100