ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
17
апреля
2024

Истории о Бахе расскажут на фестивале «Органные вечера в Кусково»


25.07.18 12:33

В конце августа в Москве завершится IX летний музыкальный фестиваль «Органные вечера в Кусково». На протяжении всего лета дважды в неделю, по средам и субботам, в великолепных интерьерах  дворца усадьбы Шереметевых звучит «король инструментов» — орган. В августе в Кусково пройдут сольные концерты органистов, ансамблевые выступления певцов и музыкантов, а также оригинальный проект «Истории о Бахе».  

15 августа актер театра и кино, народный артист России Валерий Баринов представит неформальный рассказ о жизни Иоганна Себастьяна Баха на основе редких изданий и документов. Из писем, статей, актов муниципалитетов мы узнаем много нового о великом композиторе, чего не найти в энциклопедиях и учебниках. В «Историях о Бахе» перед нами возникнет образ сильного и уверенного в себе человека, желающего самостоятельно строить музыкальную карьеру и готового при необходимости идти на риск и авантюры. Органистка Елена Привалова-Эпштейн, художественный руководитель фестиваля в Кусково, исполнит сочинения Баха, написанные им в разные периоды жизни.

11 августа в Кусково состоится сольный концерт известного органиста, доцента Московской консерватории Алексея Шевченко. Слушателей ждет оригинальная программа, в которую вошли шедевры музыки Баха и органные сочинения российского композитора Юрия Буцко, которому в 2018 году исполнилось бы 80 лет.

В нескольких концертах орган будет звучать в дуэте с различными инструментами. 4 августа, впервые в истории фестиваля, в Кусково с органом будет звучать кельтская арфа (Мария Хачатурова, за органом - Анна Орлова). 8 августа — альт/виола д'амур и орган (Сергей Полтавский, Елена Привалова-Эпштейн), 18 августа — флейта и орган (Антон Паисов, Олеся Кравченко). Услышать орган с голосом и кларнетом можно будет 1 августа: в исполнении Татьяны Чупиной (меццо-сопрано), Юлии Климовой (кларнет) и Маргариты Еськиной (орган) прозвучит музыка Баха, Моцарта, Россини и Шпора. Изысканную программу для флейты-траверс, виолы да гамба и органа представят 22 августа петербургские музыканты Игорь Лисов и Рустик Позюмский, а также московская органистка Мария Лесовиченко.

25 августа на концерте-закрытии фестиваля по традиции выступит барочная капелла «Золотой век» под управлением Александр Листратова. Музыка Антонио Вивальди и Мишеля Коррета будет исполнена на исторических инструментах — то есть так, как ее могли слышать современники композиторов. В составе ансамбля — барочные скрипки, альт и виолончель, дубль-бас и клавесин. И, конечно, в этот вечер будет звучать органная музыка великого Баха.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100