ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Инноваторы определили тренды развития технологий Нейронет в России


07.02.18 11:40

В Москве при поддержке РВК прошел III Съезд Отраслевого союза Нейронет. В нем приняли участие ведущие представители российских инновационных инфраструктур, науки и бизнеса. Основной темой дискуссий в рамках съезда наряду с подведением итогов первых лет работы стало определение вектора дальнейшего развития высокотехнологичного рынка Нейронет.

Мероприятие открыл лидер рабочей группы «Нейронет» Андрей Иващенко. В ходе пленарного заседания он рассказал о результатах первых трех лет реализации дорожной карты «Нейронет» Национальной технологической инициативы.

«Первые годы реализации дорожной карты «Нейронет» – это этап мобилизации сообщества и технологических лидеров, налаживания взаимоотношений науки и бизнеса, запуска опорной инфраструктуры, — отметил Андрей Иващенко. — В рамках дорожной карты было запущено более 160 проектов, как крупных консорциумов, так и молодежных стартапов, среди которых, мы уверены, есть те, кто станет компаниями-чемпионами на глобальном рынке Нейронет к 2035 году».

В качестве основных трендов предстоящего года лидер рабочей группы «Нейронет» назвал сращивание науки и бизнеса, рост сообщества, а также распространение инфраструктуры Нейронет в регионы России.

Одним из самых заметных событий съезда стала панельная дискуссия, в рамках которой представители российских институтов развития дали свое видение будущего рынка Нейронет. В ходе дискуссии были даны объективные оценки первым годам реализации дорожной карты, заданы основные технологические акценты на предстоящий год, подняты вопросы преодоления законодательных барьеров, внедрения новых, более эффективных мер поддержки научно-технологических и бизнес-инициатив.

«Главная задача рынка - масштабирование. Если раньше на рынке могло господствовать 50 игроков, то в эпоху платформ есть место для 2-3. Такая ситуация предъявляет повышенные требования к качеству. Мы обязаны расти по экспоненте, по ключевым показателям расти в 10 раз в год и снижать издержки тоже в 10 раз. Иначе у нас нет шансов войти в тройку лидеров», — заявил директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

«Мы  создали значительные заделы – нейромаркетинг, искусственный интеллект, платформа CoBrain-Аналитика. Нам необходимо набраться определенной смелости и не ограничивать себя в идеях, нужно мыслить глобально. Заинтересованность со стороны международных инвесторов, пусть даже на этапе переговоров – это уже показатель прогресса», - отметил генеральный директор РВК Александр Повалко. «Сообщества, которые формируются внутри НТИ, в том числе Нейронет, – это та точка сборки знаний и компетенций мирового уровня, которая очень полезна для инвесторов, и правильная подача информации на данном этапе приведет к повышению инвестиционной привлекательности сектора в будущем», — прокомментировал Василий Белов, генеральный директор ООО «Сколково – Венчурные инвестиции».

Участники панельной дискуссии отдельно отметили прошедшие в 2017 году соревнования «Нейротлон», в которых приняли участие российские компании с собственными ассистивными разработками.

«Минпромторг разделяет цели и задачи, стоящие перед организаторами подобных соревнований, поэтому мы оказали поддержку в проведении соревнований «Нейротлон». Мы ждем, что в ассистивных технологиях произойдут качественные изменения, и в условиях конкуренции новых технологий такой подход, когда потребитель технологий – человек с ограниченными возможностями здоровья – вовлекается в апробацию изделий, позволяет не только получить обратную связь, но и популяризирует эти технологии», — сказал Дмитрий Колобов, директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга РФ.

Практическим шагом, предпринятым в рамках съезда, стало подписание меморандума о создании консорциума российских производителей детских робототехнических конструкторов, одна из идей которого – лоббирование так называемого «закона третьего лишнего», который не позволял бы участвовать в государственной закупке обучающего оборудования для общеобразовательных учреждений иностранному поставщику в том случае, если в ней уже участвуют два российских поставщика.

Также, были подписаны меморандумы о создании 6 региональных Нейронет-центров. Создание опорных центров на базе ведущих российских университетов закладывает новые технологические и научные заделы; такие центры служат интерфейсом между наукой и бизнесом, с одной стороны ориентируя науку, в каком направлении следует вести исследования, с другой стороны помогая бизнесу взаимодействовать с результатами научно-исследовательской деятельности.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100