ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Ирина Терновская: Полеты наяву


15.11.17 23:00

18 ноября в московском музее современного искусства Art Deco состоится открытие выставки художника-аскета Ирины Терновской «The Signs».
Необычно оформив пространство, превратив его в самое настоящее небо, художник в буквальном смысле заставит парить гостей выставки в облаках. «Воздушная» атмосфера, по словам автора проекта, усилит восприятие невероятных полотен с изображением диковинных животных, насекомых, экзотических цветов и ликов из других Миров.

После длительного заточения в собственной мастерской российский художник Ирина Терновская представит на суд зрителей свои графические работы. Посетители московского музея современного искусства Art Deco на Лужнецкой набережной увидят экзотические цветы и диковинных животных, на создание которых Ирина потратила чуть больше двух лет свой жизни. Необычная выставка графики откроется 18 ноября и будет работать в течении месяца. 

Практически отказавшись от общения с друзьями и светского образа жизни, Ирина Терновская полностью посвятила себя творчеству – созданию новых работ в собственной мастерской. Во время двухлетнего самоограничения и аскетического образа жизни Ирина провела не только огромную внутреннею работу, но и создала серию графических работ под названием «The Signs». В честь этого проекта и называется данная выставка. Философские искания и размышления о смысле жизни привели художника к новым серьёзным темам.

Как признается художника, ее завораживает мир насекомых. Она восхищается их формами, техничностью их конструкций, мельчайшими орнаментами. Через изображение насекомых Ирина передала свое ощущение Мира. Работы в уникальной авторской технике художник создает по несколько месяцев, практически абстрагируясь от внешнего мира и концентрируясь на своем творчестве. Одна из таких работ заняла целых 7 месяцев ее жизни – тысячи штрихов, точек складываются словно пазл в единую композицию. Фантазийность и скрупулёзность выполнения просто завораживает!

Творчески анализируя реальность, Ирина Терновская создала живописные пиктограммы, которые являются своеобразными носителями знаний автора. Серия полотен «The Signs» была нова для художника, как в выборе сюжета, так и в выборе техники исполнения. Оставив от графики чистоту листа, строгость линий и твёрдость руки, Ирина создала в «графической живописи» экзотические цветы и диковинных животных. Иллюзорность, метафизичность, ассоциативность творчества Ирины Терновской сделали её картины запоминающимися и яркими. 

Ирина Терновская представит на суд зрителей еще одну серию работ под названием «Другая реальность». В этот проект вошли семь графических листов с изображением ликов из других Миров.  Каждая работа, несмотря на ажурность и видимую лёгкость, требует титанического труда и стоического терпения. Именно эти качества отличают Ирину в ряду других профессиональных художников.

Творчество Ирины пронизано впечатлениями от многочисленных переездов, которые по долгу службы отца совершала её семья. Обширная география таких путешествий простирается от экзотичного Дальнего Востока до консервативной Западной Европы. Каждое новое место влияло на формирование творческой личности художника, атмосфера новых городов дополняла личную картину мира, усиливала её впечатление от предыдущего места и делала ещё более ярким контраст с будущим. Работы Ирины можно назвать «коллажем чувств», в котором и ностальгия о прошлых событиях, и энергия в предстоящих свершениях.
Фото предоставлено Ириной ТЕРНОВСКОЙ








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100