ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Фотовыставка «ВДНХ. Архитектура. События. Люди» откроется в ГУМе


29.07.17 22:05

10 августа 2017 года в Главном универсальном магазине откроется уникальная фотовыставка «ВДНХ. Архитектура. События. Люди», созданная на основе эксклюзивных снимков из собрания Мультимедиа Арт Музея (МАММ), архивов информационного агентства России ТАСС, ВДНХ и современных фотографов. Более 100 редких фоторабот, многие из которых нигде не публиковались, будут демонстрироваться на первой линии ГУМа до 31 августа.

У ВДНХ своя неповторимая история, которая неразрывно связана с историей нашей страны. Выставка во все времена была и остается отражением эпохи, чутко реагируя на любые политические, экономические, социальные и культурные веяния. Менялись времена, названия Выставки, павильоны, подходы к их наполнению, но сейчас с уверенностью можно сказать — комплекс ВДНХ стал одним из флагманов позитивных перемен, которые происходят не только в Москве, но и в России.

С помощью фотографий экспозиция «ВДНХ. Архитектура. События. Люди» расскажет о жизни выставки начиная с 1939 года по сегодняшний день.

Главные темы проекта — это люди, те, для кого ВДНХ создавалась и работает, события — праздники, фестивали и памятные даты, архитектура, благодаря которой прогулка по этой уникальной территории побуждает к размышлениям об истории места, его роли в жизни города и каждого посетителя.

Фотографии позволят москвичам и гостям столицы перелистнуть страницы истории и стать свидетелями удивительного жизненного пути ВДНХ, наполненного эмоциями людей, атмосферой событий и уникальностью архитектурных линий и форм. На снимках можно будет увидеть не только посетителей, гуляющих по территории Главной выставки страны, но и известных людей, например, первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина, летчика-космонавта СССР В. М. Комарова, Героя Советского Союза космонавта В. В. Терешкову и других.

Большая часть фотокарточек посвящена удивительным событиям и праздникам разных лет, без которых невозможно представить многогранную жизнь Главной выставки страны. Черно-белые и цветные снимки передадут яркие моменты VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов (1957 год), парада участников праздника духовой музыки на Выставке достижений народного хозяйства СССР (1985 год), фестиваля газеты «Московская правда», проведенного в рамках Дня города на ВДНХ СССР (1990 год), фестиваля искусств «Вдохновение» (2016 год), открытия сезона знаменитых фонтанов Выставки (2016 год), а также современной реставрации знаковых объектов ВДНХ: арки Главного входа, павильонов «Центральный», «Украина», «Космос» (2017 год).

Величественная архитектура ВДНХ — одна из главных тем фотоэкспозиции в ГУМе. Кружевные узоры павильона «Культура», белоснежные колонны павильона «Центральный», строгий силуэт павильона «Радиоэлектроника и связь», воздушный купол «Космоса» — уникальное историческое наследие во все времена вдохновляло фотохудожников.

Выставка «ВДНХ. Архитектура. События. Люди» — это ретроспектива впечатлений фотографов, которые снимали ВДНХ в течение семидесяти восьми лет. Большинство фоторабот, представленных в ГУМе, будет впервые показано зрителям.

Экспозиция выстроена хронологически и делится на периоды: 1930–1940-е, 1950–1960-е, 1970–1980-е, 1990–2000-е, 2014–2017 годы. Основная часть проекта представляет собой работы классиков советской и российской фотографии, а самые свежие кадры, запечатлевшие масштабную реконструкцию ВДНХ, выполнены молодыми фотографами, победителями проекта «ВЗЛЕТ», цель которого — открытие новых имен и поддержка начинающих профессионалов в области культуры.

Кроме этого, фотовыставку дополнят видеоматериалы о ВДНХ. На экране, установленном рядом с экспозицией, будет транслироваться архивное историческое видео, а также видеоряд о планах развития Главной выставки страны.

Свои работы для выставки предоставил партнер проекта — Мультимедиа Арт Музей (МАММ), а также информационное агентство России ТАСC, фотографы Юрий Пальмин, Дмитрий Чистопрудов, Александр Скворцов, Кирилл Смирнов, Вивиан Дель Рио и молодые фотографы — финалисты проекта «ВЗЛЕТ. Реконструкция»: Александра Крамарова, Анастасия Бережинская, Игорь Терешков и Роман Сазонов.

Фото: Роман Сазонов. Из серии ВДНХ. Реконструкция. 2017. Собственность автора








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100