ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

В Татарстане пройдет первая в России конференция по дистанционной реабилитации

18.04.17 12:00

Министерство здравоохранения Республики Татарстан стало организатором первой в России научно-практической конференции, где будет рассмотрено принципиально новое для нашей страны и крайне перспективное направление медицинской дистанционно-контролируемой реабилитации (ДКР) с применением методов телемедицины.

Межрайонная научно-практическая конференция состоится 18 марта 2017 года в городе Набережные Челны на базе ГАУЗ РТ «Больница скорой медицинской помощи», в ней примут участие заместители главных врачей по медицинской части, неврологи, травматологи-ортопеды, нейрохирурги, а также специалисты по двигательной, когнитивной и речевой медицинской реабилитации из городских больниц, взрослых и детских поликлиник, врачебно-физкультурных диспансеров, госпиталей для ветеранов войны, а также негосударственных медицинских учреждений со всего Татарстана.

На конференции выступят эксперты, стоящие у истоков создания и внедрения дистанционной реабилитации в российскую клиническую практику: академик РАН, профессор, директор кластера ГК «Медси» Константин Лядов; сотрудники Центра неврологии Клинической больницы ГК «Медси» – нейрореабилитолог Павел Снопков и  нейропсихолог Юлия Чаплыгина; а также Елизавета Конева, к.м.н. руководитель Центра восстановительной медицины ГК «Медси», и другие.

Серьезный акцент будет сделан на мастер-классы, посвященные практике применения ДКР. Это поможет специалистам по медицинской и социальной реабилитации из ЛПУ Татарстана за короткое время разобраться в сути инновационной методики и увидеть перспективы ее использования в своей профессиональной деятельности. Мастер-классы проведут эксперты ГК «Медси». Также свои совместные практические разработки представят производственное предприятие «Орторент» и научная группа под руководством академика РАН Лядова, недавно запустившие не имеющий мировых аналогов проект «Дистанционная реабилитация», принятый в работу Главным военно-медицинским управлением Министерства обороны РФ.

Из представителей Татарстана на конференции выступят: руководитель Управления здравоохранения по городу набережные Челны Минздрава РТ Олег Сабаев и главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Управления здравоохранения по г. Набережные Челны Минздрава РТ Лариса Крылова.

«Запуск проекта по дистанционной реабилитации позволит Республике Татарстан значительно повысить качество оказания медицинской помощи в регионе, – уверен  академик РАН, профессор, директор кластера ГК «Медси» Константин Лядов. – И очень важно, что к обучению привлекаются не только специалисты практического звена. Для успешной реализации проекта необходима активная поддержка администрации на всех уровнях – начиная от главных врачей учреждений до руководителей Минздрава, а также Департамента труда и социальной защиты населения. Это подтверждает опыт сотрудничества нашей команды с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы под руководством Министра Правительства Москвы Владимира Аршаковича Петросяна. В ходе совместной работы по программе ДКР нам уже удалось пролечить около двух тысяч москвичей с инвалидностью».

Также Константин Лядов отметил, что дистанционно-контролируемая реабилитация доступна лечебно-профилактическим учреждениям любого звена и оснащенности, если имеется штат специалистов, видео-конференц-связь, которая стала экономически доступной благодаря отечественным разработкам, и выделенный канал интернета, имеющийся сейчас практически в любом доме и учреждении. Внедрение телемедицинских технологий на этапе реабилитации обеспечивает замкнутый цикл лечения пациентов и помогает адаптировать их к домашним условиям, что особенно важно при наличии хронических или выраженных двигательных нарушений. А в случае тяжелых хронических состояний позволяет постоянно оставаться с больными на связи для периодического консультирования или своевременной госпитализации в стационар при возникновении показаний. Это важно как для врачей, так и для пациентов и их родственников.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100