ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Валерий Вечканов: Адвокатское сообщество вытесняет детективов


01.03.17 11:46

Адвокат-детектив Валерий Вечканов проанализировал гражданские и уголовные дела, в которых стороны используют информацию, предоставленную частными детективами. Выяснилось, что примерно в 50% случаев предоставленные сыщиками сведения не принимаются судами в качестве доказательств. Причина - ошибки, допущенные на этапе сбора информации, не позволяющие придать ей официальный юридический статус. Таких проблем не возникает только в том случае, если сбор необходимой для дела информации обеспечивается самими адвокатами.

Чаще всего суды отказываются учитывать собранную частными детективами информацию из-за несоблюдения ряда формальных процедур включения частного детектива в расследование. Закон предписывает собирать доказательства с помощью частных детективов на договорной основе. В ряде судебных решений подчеркивается, что с частным детективом должен быть заключен договор об осуществлении сбора сведений. При этом следователь или дознаватель должны быть письменно уведомлены о таком контракте. Если же такой порядок не соблюдается, то суды наотрез отказываются приобщать собранные частными детективами доказательства к материалам уголовного дела.

«Большинство клиентов попросту не осведомлены о таком порядке. В свою очередь, частные детективы об этом нюансе стараются умалчивать. Ведь, в отличие от адвоката, их вознаграждение не "привязано" к результатам рассмотрения дела судом», - поясняет Валерий Вечканов.

Оставляет желать лучшего и качество работы частных адвокатов, глубина исследований. Как правило, в частный сыск подаются бывшие сотрудники правоохранительных органов либо люди со связями в силовых ведомствах. «Нередко результатом детективной деятельности становятся досье на граждан и компании с использованием "закрытых" баз данных правоохранительных органов и спецслужб, "пробиванию" по базам нужных людей, примитивной обработке полученных сведений», - отмечает адвокат-детектив. В результате клиенты получают информацию, которая не позволяет устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.

Детективная деятельность лицензируется, но на практике наличие лицензии, наоборот, ограничивает действия и возможности детективов при проведении розыскных мероприятий, чем наделяет их дополнительными правами. Многие профессионалы ушли с рынка из-за высокого уровня бюрократических препятствий в их деятельности.

Как отмечает эксперт, объективные реалии таковы, что в последнее время многие адвокаты предпочитают самостоятельно заниматься расследованиями обстоятельств, имеющих существенное значение для дела. Тем более, что в законодательстве имеются достаточные правовые основания для сбора и анализа необходимой информации в формате «адвокат-детектив».  «Как показывает практика, самостоятельные расследования более эффективны, поскольку адвокаты-детективы погружены в дело, обращают внимание на важные нюансы, которые игнорируются частными детективами. Небольшие детективные бюро все чаще организуются на базе адвокатских бюро. Поскольку никаких качественных сдвигов на рынке детективных услуг не предвидится, то тенденция поглощения этой сферы услуг адвокатским сообществом почти наверняка станет трендом следующих нескольких лет», - резюмирует Валерий Вечканов.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100