ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Участившиеся случаи нападения собак на людей обсудили в ОП РФ

15.02.17 1:45

В последнее время участились страшные случаи нападения собак. В Москве в центре города собаки загрызли пожилую женщину. В Хабаровском крае пятилетняя девочка умерла от укуса собаки, принадлежавшей ее бабушке. Данные случаи стали причиной проведения в Общественной палате РФ круглого стола «О комплексе мер по защите граждан от потенциально опасных домашних, служебных и бродячих собак».

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности Антон Цветков обозначил двойственность проблемы.

«С одной стороны, нередки случаи, когда граждане страдают и погибают от нападения собак, это касается как бродячих, так и домашних животных. Недавно в центре Москвы женщина погибла от нападения служебных собак. Наша задача – свести такие случаи к нулю,- отметил Цветков. - С другой стороны, есть радикальная сторона догхантеров, чью позицию – убить, расстрелять собак – мы не поддерживаем. Задача – выработать совместный план, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, но мы не должны осуществлять это карательными мерами. Также существует проблема в обращении с породами бойцовских собак. Государственного реестра бойцовых собак нет, поэтому сложно правильно их обозначить. Также стоит учитывать, что не всегда собака виновата в нападении, в большой степени виноваты хозяева. Но для граждан же важно, чтобы не нападали вовсе. Государство должно обеспечить всем полноценную безопасность и защиту».

В круглом столе приняла участие и мама девочки, ослепшей в результате укуса собаки. Страшный случай произошел под Псковом. Антон Цветков попросил представителей МВД РФ проверить законность отказа в возбуждении уголовного дела против хозяев кавказской овчарки, которая напала на ребенка.

Зоозащитник Евгения Степина указала на безнаказанность хозяев. «Владельцы собак должны нести ответственность, вплоть до уголовной. Сама лично видела, как некоторые хозяева специально натравливают собак на мелких животных, а заканчивается все тем, что страдают люди. Опасные животные должны изыматься, но гуманным путем»,- подчеркнула зоозащитник.

Стоит отметить, что многие эксперты указывали на немаловажный факт: большая часть нападений осуществляется животными, у которых есть хозяева, а не бездомными, как это принято считать. Также количество бездомных животных пополняется и за счет того, что владельцы безнаказанно выкидывают домашних питомцев на улицу.

Евгения Степина высказалась о негативной стороне отлова бродячих собак. «Многие жители пишут заявления об отлавливании, и чтобы ускорить этот процесс, указывают, что они агрессивны, хотя это не так. Нужен общественный контроль отловной деятельности, так как там процветает коррупция. Это должно быть подкреплено законодательством, чтобы все желающие могли проследить за процессом», - сообщила Степина.

Представитель зообизнеса Кирилл Дмитриев также обратил внимание на отсутствие законодательных основ.  

«Начинается все с создания правового поля, у нас же нет нормативных документов, которые бы регулировали эту деятельность. Был поднят вопрос закона об ответственном обращении с животными, который до сих пор не был принят. Чтобы было за что карать, нужно создать правила, по которым люди должны содержать животных и воспитывать их. В этом плане мы в первобытном веке, в то время как другие страны уже далеко впереди, - отметил Дмитриев. - Надо действовать срочно, так как это долгий процесс. Нужно вести серьезную просветительскую работу. В СССР существовали стандарты, были комплексы дрессировок, соответственно, было больше порядка. Сейчас этого нет, и люди, заводя собак, не понимают всю ответственность, которая на них возлагается».

Все эксперты поддержали идею тщательной проработки именно законодательной базы.

Также многие эксперты поддержали полное внедрение системы ОСВВ («отлов-стерилизация-вакцинация-возврат»). Руководитель проекта «Собачий патруль» Сергей Меньшиков говорил об успешном внедрении ОСВВ в Ростове. По мнению участника круглого стола, отношение к животным — это «лакмусовая бумажка» общества. И убийство неправильно не только по гуманным соображениям, но и из-за низкой эффективности. Также, по мнению Сергея Меньшикова, это еще и ниша для зарабатывания денег.

Телеведущая, певица, актриса и известная зоозащитница Илона Броневицкая указала на причины такого количества бездомных животных: «Ответственность владельцев должна быть закреплена чипами в животных. Также важна работа с кормовой базой: чем ее будет меньше, тем меньше будет бездомных собак. В данном случае кормовая база — это мусор. К примеру, в Германии практически решена проблема бездомных собак, так как там попросту отсутствует мусор на улицах. Я выступаю за чипы и жесткий запрет эвтаназии».

По словам экспертов, в Москве проблемой бездомных животных озадачились с 2002 года. Для столицы была принята система безвозвратного отлова животных, когда после стерилизации их оставляют в приютах. Всего в Москве 13 муниципальных приютов, есть также десятки частных.

Проблема с собаками – это, в первую очередь, системная проблема. Чтобы обучить собак, нужна инфраструктура, специальные тренеры. Участники круглого стола предложили выпустить методичку и свод правил, как именно нужно действовать, если на вас напала собака. Также непонятно, кто именно будет следить за ситуацией с бездомными животными, так как кадров в полиции попросту не хватает.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100