12.02.17 14:02
Союз дизайнеров России выбрал Нижний Новгород «Столицей российского дизайна 2017». Об этом журналистам сообщила руководитель нижегородского отделения Союза дизайнеров России Ольга Рыхлова.
«Столица Российского дизайна» – это фестиваль, который проходит в разных городах страны по инициативе союза дизайнеров России уже несколько лет, - пояснила Ольга Рыхлова. - Сейчас мы принимаем заявки на участие от дизайнеров со всей страны, есть интерес и со стороны зарубежных стран».
«Конечно, на выбор Нижнего Новгорода в качестве «Столицы» повлияло то, что у города богатая история, в том числе с точки зрения промышленного и архитектурного дизайна. Чего только стоит история ГАЗа, где были разработаны лучшие автомобили России, история завода «Сокол». У нас работали лучшие умы промышленного дизайна, например, Ростислав Алексеев. И, несмотря на то, что раньше это направление отдельно не выделялось, наши специалисты серьезно способствовали развитию дизайнерского искусства в разных областях. Кроме того, в Нижнем Новгороде очень хорошая школа архитектурного и интерьерного дизайна, неплохо развито фэшн-направление, прилично представлен графический дизайн», - подчеркнула руководитель нижегородского отделения Союза дизайнеров России.
По мнению Ольги Рыхловой, то, что «наш город станет площадкой для демонстрации работ современных российских и зарубежных дизайнеров, не только позитивно скажется на имидже Нижнего Новгорода, но и даст импульс для развития творчества в целом». «Поэтому еще раз показать Нижний Новгород как продвинутый город с точки зрения дизайна – очень правильно. Тем более, мы готовимся к ЧМ по футболу 2018 года, и хочется, чтобы Нижний развивался. Ведь дизайн - это не только эстетика и творчество, это еще и, в прямом смысле слова, формирование облика всего того, что нас окружает, формирование облика нашего города», - заявила руководитель нижегородского отделения Союза дизайнеров России.
По ее словам, в рамках фестиваля в течение года будут работать 15 площадок по разным направлениям от промышленного дизайна до фэшн. Официальное открытие фестиваля состоится 16 февраля. Первое мероприятие, которое заявлено в рамках фестиваля – это выставка памяти нижегородского дизайнера Игоря Маслова, которая будет проходить в Доме архитектора с 10 по 28 февраля. «В 2016 году Игоря не стало. Его творческий путь был недлинным, но успешным – он был одним из выдающихся плакатистов, графических дизайнеров России. На выставке будут представлены лучшие работы автора», - отметила Ольга Рыхлова.