ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В. Матвиенко: Россия в состоянии ответить на растущий в мире запрос на традиционные ценности

29.01.16 18:39

В рамках ХХIV Рождественских образовательных чтений в Совете Федерации состоялось пленарное заседание IV Рождественских парламентских встреч с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Тема парламентских встреч - «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В мероприятии приняли участие представители Русской православной церкви, других конфессий, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, губернаторы, руководители законодательных собраний субъектов РФ, представители регионов, Палаты молодых законодателей, учительской, родительской общественности.

«Проведение этих встреч стало доброй традицией. Они открывают возможность свободного обмена мнениями по самому широкому кругу вопросов, в решении которых взаимодействие, я бы сказала, соработничество государства, общества, Русской Православной Церкви не просто желательно, а необходимо», – сказала Валентина Матвиенко.

«Наше общество стремится не только к знаниям, не только к материальному достатку, но и к накоплению духовных богатств. К обретению идеалов, ценностей, которые делают бытие человека осмысленным, содержательным, полноценным», - подчеркнула председатель СФ.

Она обратила внимание на то, что в ряде западных стран изощренно и цинично подменяются понятия добра и зла, низвергаются традиционные семейные и нравственные идеалы. Серьезная угроза исходит от экстремистских и террористических организаций. «Все эти вызовы и угрозы требуют  серьезного осмысления. Твердо убеждена, что справиться с ними, победить в навязанной нам борьбе, а точнее сказать - открытой войне за умы, идеи и ценности можно только совместными усилиями государства, общества, Православной Церкви, других традиционных религий России и каждой крепкой российской семьи», - сказала Валентина Матвиенко.

«Не менее важно совершенствование воспитания», - отметила она. «На решение связанных с этим задач направлена «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». Документ подготовлен при непосредственном участии Совета Федерации и Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской православной церкви. Очень важно, что в документе воспитанию официально придается статус государственного приоритета».

«Исходя из темы Рождественских парламентских встреч, считаю возможным инициировать тщательное и активное обсуждение проблематики преподавания в школах «Основ религиозных культур и светской этики» и некоторых других гуманитарных предметов с участием представителей заинтересованных сторон, общественных организаций и традиционных конфессий, с учетом имеющегося опыта и предложений православной церкви», - отметила Валентина Матвиенко.

Патриарх Кирилл обратил особое внимание на воспитание подрастающего поколения и сохранение базовых нравственных принципов и ценностей. Надо сплотиться вокруг российских традиционных ценностей, подчеркнул он, уточнив, что необходимо сочетать традиции с новаторством и творчеством.

Предстоятель Русской православной церкви отметил важность таких понятий как семья и брак, и их значение для развития человеческой цивилизации. Человеческая цивилизация должна быть некой общностью, основанной на нравственном консенсусе, считает патриарх.

Говоря о развитии законотворчества, патриарх отметил, что закон также должен быть основан на нравственности. «Право должно проецировать нравственность на все сферы жизни общества».

Зампредседателя Государственной Думы Сергей Железняк, коснулся проблем нравственности, семейных ценностей, затронул вопросы наркомании и суицида в молодежной среде. «Это формирующиеся у детей и молодежи виды опасной зависимости, которые погружают человека в иллюзорный мир, отрывает его от семьи, веры, друзей, уничтожает навыки общения в реальной жизни, меняет представление о добре и зле. Такие люди, по сути, рискуют лишиться возможности реализовать себя в будущем, создать семью, нести ответственность за свои поступки, быть достойным гражданином соей страны».

В ходе дискуссии также выступили губернатор Ростовской области Василий Голубев, писатель Сергей Шаргунов, министр правительства Москвы – руководитель департамента культуры Александр Кибовский, абсолютный победитель конкурса «Учитель года – 2015» Сергей Кочережко.

Состоялась церемония награждения детей – победителей XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко и патриарх Кирилл осмотрели развернутую в Совете Федерации выставку.

Спикер СФ вручила патриарху подарок – ковш-братину, как символ единения и дружбы.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100