ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Раритеты Президентской библиотеки раскрывают масштаб личности Николая Карамзина

13.12.15 11:04

В преддверии 250-летия крупнейшего русского литератора и историка Николая Карамзина, которое будет широко отмечаться в 2016 году, Президентская библиотека представила оцифрованные раритетные издания о его жизни и деятельности.

В открытом доступе на портале www.prlib.ru находится главный труд Карамзина – «История Государства Российского» в 12 томах. Это объёмное произведение является одним из первых обобщающих трудов по истории России. «История Государства Российского» охватывает период от начала Руси до 1611 года. «Это произведение необыкновенного трудолюбия, пламенного патриотизма, высокого нравственного чувства и мощного художественного таланта», - писал Константин Бестужев-Рюмин в книге 1895 года «Николай Михайлович Карамзин».

В фонде Президентской библиотеки собрано также большое количество трудов Николая Карамзина на исторические темы, в том числе отдельные книги из «Истории Государства Российского». Так, например, на портале библиотеки доступны такие издания, как «Историческое похвальное слово Екатерине Второй» 1802 года, «…Царствование Иоанна IV Васильевича Грозного» и т.д. Приступая к изучению эпохи правления Ивана Грозного в 1814 году, Карамзин писал Тургеневу: «Мысленно смотрю на Грозного: какой славный характер для исторической живописи! Жаль, если выдам «Историю» без сего любопытного царствования! Тогда она будет, как павлин без хвоста», - говорится в книге Константина Бестужева-Рюмина «Николай Михайлович Карамзин».

Можно ознакомиться с личной перепиской Николая Карамзина. Особенно интересны «Письма Н.М. Карамзина к И.И. Дмитриеву», изданные в Санкт-Петербурге в 1866 году к 100-летию со дня рождения Карамзина. «Письма Н.М. Карамзина к князю П.А. Вяземскому» охватывают сорокалетний период – начиная с 1787 года, с редкими перерывами, и почти до самой смерти историографа. Князь Вяземский высоко оценивал эту переписку: «Самые полные, самые искренние записки не имеют в себе того выражения истинной жизни, какими дышат и трепещут письма… Письма – это самая жизнь, которую захватываешь по горячим следам её».

Представлен ещё один значимый труд Карамзина – «Письма русского путешественника», который был им создан в ходе поездки в 1789–1790 гг. в страны западной Европы. В этом сочинении представлены описания общественной и семейной жизни Запада, бесед с великими людьми (например, с Иммануилом Кантом, И.Г. Гердером, Ж.Ф. Мармонтелем), приведены рассуждения об искусстве, даны художественные описания природы и т.д. Эта повесть появилась в «Московском журнале», который Карамзин стал издавать после приезда на родину, и принесла автору огромную известность. В книге литератора Н. Дюнькина и публициста А. Новикова «Н.М. Карамзин: биография и разбор его главных произведений» написано: «Для русской читающей публики «Письма русского путешественника» были приятной неожиданностью... Они были для неё новы, как по своему содержанию, так и по способу изложения и языку. В силу разнообразия своего содержания они явились для читателя чем-то вроде энциклопедии».

Новый период в биографии Карамзина как человека и писателя связан с вступлением на престол Александра I. В 1803 году император назначает писателя официальным историографом, и перед Карамзиным ставится задача запечатлеть историю Российского государства. О его неподдельном интересе к истории, приоритете этой тематики над всеми остальными свидетельствовали публикации «Вестника Европы» (этот первый в стране общественно-политический и литературно-художественный журнал Карамзин издавал в 1802–1803 гг.).
Кроме того, невозможно переоценить значение Николая Карамзина как реформатора русского языка. В книге Якова Грота «Карамзин в истории русского литературного языка» 1867 года говорится: «Он… отбросил чуждую пестроту в словах, в словосочетании, и дал ему народное лицо». В другой книге «Русский заграничный сборник: Карамзин и Сперанский» 1858 года написано: «Он первый осмелился писать обыкновенным разговорным языком, уничтожил выражения устаревшие и германские, избрал предметы для своих новостей из жизни действительной, а не фантастической, из преданий нашей национальной старины, а не иностранных народов, сблизил, одним словом, наше общество с русскою литературой».

Николай Карамзин был не только великим писателем и историком, но и высокой души человеком. «Внутренняя работа над самим собою привела Карамзина к желанию любить человечество, к готовности помочь ближнему, к необыкновенной мягкости в отношениях с людьми, к терпимости вообще и к веротерпимости в частности, к уважению человеческой личности независимо от ее общественного положения», - написано в книге Петра Смирновского «История русской литературы девятнадцатого века» 1899 года. Сам Карамзин говорил об этом: «Жить есть не писать историю, не писать трагедию или комедию, а как можно лучше мыслить, чувствовать и действовать, любить добро, возвышаться душою к его источнику: все другое, любезный мой приятель, есть шелуха, не исключая и моих восьми или девяти томов».








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100