ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Елена Сиэрра на форуме «Открытые инновации» рассказала о мерах по внедрению новых технологий в строительство

30.10.15 8:12

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра рассказала российским и международным экспертам в области инноваций, разработчикам и предпринимателям о мерах, предпринимаемых Минстроем России для внедрения новых технологий в строительство. Замминистра выступила 29 октября на панельной дискуссии «Какое регулирование позволит нам строить технологично?» в рамках форума «Открытые инновации». Сообщили в пресс-службе форума.

«Мы больше не идем по пути наращивания объемов строительства, нам нужно создание комфортной среды, для чего необходимы взвешенные решения по планировке территорий, комплексные решения по инженерной, транспортной и социальной инфраструктуре и, конечно, применение новейших материалов и технологий», - сказала Елена Сиэрра.

По ее словам, одной из актуальных задач, стоящих перед строительной отраслью, является совершенствование системы техрегулирования, которое необходимо в том числе для внедрения инноваций. Нормативно-техническое регулирование в строительстве должно работать на опережение, однако если в советский период на создание базы нормативно-технической документации в области строительства работало порядка 5 тыс. научно-исследовательских институтов, то в постсоветский период техрегулированием занимались в инициативном порядке представители бизнеса или госкорпораций, отметила Елена Сиэрра.

«Системной работы в этом направлении не было, средства на научно-исследовательскую работу не выделялись. Однако в этом году ситуация кардинально изменилась – теперь государство будет заказчиком разработки и актуализации нормативов», - сказала замминистра. Согласно плану, утвержденному министерством, до 2017 года за счет бюджетных и внебюджетных средств предстоит разработать и актуализировать порядка 250 сводов правил.

Елена Сиэрра также отметила, что министерство провело большую работу для того, чтобы регламентные сроки принятия нормативно-технических документов были жестко установлены - в настоящее время подведомственный Минстрою России ФАУ «ФЦС» создал четкую пошаговую инструкцию принятия новых нормативно-технических документов.

При этом замминистра подчеркнула, что главной задачей государства, в первую очередь, является обеспечение безопасности зданий и сооружений. Поэтому решение о применении тех или иных технологий должно быть взвешенным - экспериментальным путем должно быть подтверждено, что новый материал или технология отвечает требованиям безопасности. Для ускорения внедрения инноваций на базе ФАУ «ФЦС» осуществляется процедура подтверждения пригодности новых видов продукции - за 2014 и 2015 годы выдано около 600 технических свидетельств, в основном на новые материалы.

В рамках форума «Открытые инновации» Елена Сиэрра также посетила открытый Чемпионат России по композитам "Composite Battle - 2015".








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100