ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Студенты Рязанского радиоуниверситета завершили трудовой сезон на объектах «Рязаньэнерго»


20.08.15 18:06

Студенческий строительный отряд Рязанского государственного радиотехнического университета «Потенциал» завершил трудовой семестр в филиале «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». На протяжении полутора месяцев 12 студентов второго курса факультета «Электроника» работали на энергообъектах в Сасовском, Пителинском, Сапожковском и Чучковском районах.

Энергетики высоко оценили неподдельный интерес к будущей профессии, дисциплинированность, ответственность и упорство «бойцов» стройотряда в ходе проведения работ по ремонту объектов электросетевого хозяйства. За сравнительно небольшой отрезок времени студенты в составе бригад опытных энергетиков приняли участие в ремонте двух комплектных трансформаторных подстанций и понижающего трансформатора на ПС 110 кВ «Шацкая», а также трансформаторов 10/0,4 кВ и воздушных линий 0,4 кВ, который включал в себя замену опор и монтаж самонесущего изолированного провода.

До начала практической деятельности, ребята прошли обязательные инструктажи по технике безопасности, обучение правилам по охране труда и получили допуски для работы с энергооборудованием.

«Мы организуем трудовые семестры для будущих энергетиков второй год подряд, - рассказывает директор филиала «Рязаньэнерго» Олег Харивский. – В прошлом году у ребят были допуски второй группы. Это означает, что они могли работать только с отключенным и снятым с эксплуатации оборудованием. А в этом группа была уже на порядок выше – третья. Она предполагает наличие большего объема знаний, и студенты получили ее после обучения и тщательной проверки на специальном экзамене, который устроили для них преподаватели радиоуниверситета. Это дало возможность молодежи проводить несложные стандартные процедуры по обслуживанию электросетей в составе бригад, и задачи, поставленные перед студентами, ничем не отличались от тех, что выполняет у нас опытный штатный персонал».

Ребята получили хороший навык взаимодействия в коллективе, и возможность ощутить, что такое надежное плечо товарища и взаимовыручка, ведь от четких и слаженных действий в ходе работ зависит не только качество энергоснабжения потребителей, но и безопасность, здоровье, жизнь. Еще один значительный плюс трудового лета для каждого студента – заработная плата и запись о стаже в трудовой книжке в должности слесаря-электрика по ремонту энергооборудования второго разряда, что, несомненно, будет преимуществом при устройстве на работу после учебы.

Проректор по учебной работе Рязанского радиотехнического университета Михаил Дубков подчеркнул, что возможность трудиться на реальных объектах, предоставленная студентам филиалом «Рязаньэнерго», помогает им лучше закрепить пройденный материал и определиться по теме диплома и конечной специализации. Михаил Викторович отметил особую ценность того, что ребята, которым в будущем предстоит стать инженерами, руководителями предприятий, могут пройти все ступени профессионального становления энергетика, начиная с самой низкой и простой, но и крайне важной для того, чтобы освоить все аспекты ремесла и грамотно ставить задачи перед своим персоналом.

«Учеба в вузе дает нам хорошие теоретические знания, но нам очень хотелось применить их на практике и сделать что-то своими руками», - поделился командир стройотряда Алексей Слезкин и поблагодарил энергетиков за этот бесценный опыт.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100