ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Николай Белянцев: Проект «Православные святыни» призван служить возрождению России

14.08.15 2:00

В 2014 году с благословения епископа Рыбинского и Угличского Вениамина началась работа по созданию информационного проекта «Православные святыни». Его создатели уверены, что помня наше прошлое, мы берём ответственность за наше будущее, мы доносим наши нравственные и моральные ориентиры до будущих поколений. Мы помним слова Серафима Саровского: «Россия будет источником духовного просвещения и спасения для всего мира.

Вы никогда не задумывались над тем, откуда пошло название Русь Православная? Что значит православие и какое отношение оно имеет именно к вам? И что такое Православные святыни? Почему нам так близка фраза: «Не в силе Бог, а в правде?»

Дело в том, что Россия и её многонациональный Русский народ, обладают и всегда обладали самой большой силой и концентрацией духа Святого. Доказательство тому тот факт, что вся история России – это история подвига многонационального Русского народа, обладающего широкой и доброй душой и духом Божьим, который принято называть Русским духом. Когда приходит беда, мы объединяемся, выбираем лидера и делаем то, что необходимо. И идем из века в век, меняем мир, меняемся сами, но остаемся великим русским народом.

Именно поэтому на протяжении веков мы строим храмы во славу Божью. Именно поэтому для нас каждый святой источник это чудо, произошедшее после знакового события, каждая икона это любовь к Богу и душа художника, а каждый крестный ход это единение людей во имя Бога.

Именно об этом наш проект. Нам нужно осознать, кто мы такие на этой Земле, почувствовать свои корни, нравственные и моральные ориентиры.

Наш проект высоко оценили и готовы оказывать содействие в Патриаршем совете по культуре в лице Архимандрита Тихона (Шевкунова), в Рыбинской Епархии в лице Епископа Рыбинского и Угличского Вениамина, в Центре Всемирного наследия в лице его руководителя Ю.Н. Гусева, в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва в лице заместителя директора С.В. Житенёва, в Российском комитете Международного Совета музеев в лице исполнительного директора А.М. Гнедовского, в Общественном международном фонде славянской письменности и культуры в лице генерального директора А.В. Бочкарёва, в Государственной думе РФ в лице С.В. Железняка и В.А. Никонова.


Что нас подвигло на создание проекта и почему сейчас?

1.Мир стоит на пороге формирования нового миропорядка, поэтому именно сейчас важно сохранить свою историю и свою само идентичность.

2.Спасение России – в сохранении национальных святынь и ценностей. Фундаментом нашего мира и нашей страны является Православие. Это духовная оборона каждого русского человека.

3.Необходимо не только объединить наши ценности, но и сделать информацию о них максимально доступной, используя современные технологии (это особенно важно для привлечения молодёжи) и основные языки православия (это необходимо для объединения всех православных людей в разных странах).

4.Сейчас в мире всё ощутимее глобальная тенденция на разделение, и в противовес этому необходимо создавать объединяющие проекты. Объединять информацию, людей, страны. Проект «Православные святыни» способствует объединению православных людей.


Для кого предназначен проект?

• Для молодёжи. Юные поколения, как никто, нуждаются в духовных ориентирах.

• Для иностранных граждан. Рассказ об общих ценностях на различных языках способствует объединению православных людей в мире.

• Для паломников. Возможность составления маршрутов самостоятельно, а также выбирать поездку по традиционному маршруту к православным святым местам важно для всех верующих.

• Для меценатов. Размещение информации о православных святынях, требующих понавления, будет способствовать восстановлению России.

• Для всех. Людям необходимо знать и помнить нашу историю, наши святыни. Это тот фундамент, с которого и будет строиться современная Россия.


География проекта.

1. Епархии Московского Патриархата.

2. Епархии других Православных Патриархатов.


Основные разделы.

Храмы и монастыри

Источники и купальни

Святые и подвижники

Чудотворные иконы и реликвии

Крестные ходы


Цели и особенности проекта.

1.Объединение в один каталог всех основных ценностей Православия и подача информации в простой и удобной форме.

2.Публикация только официальной и достоверной информации. Для этого в проекте создана специальная система заполнения и утверждения (благословения) материала на уровне Епархий. А также реализован функционал по проверке и утверждения информация на специальной комиссии.

3.Соработничество. Проект позволяет привлечь к этой работе Епархии всех Православных Патриархатов, а также даёт возможность принять в нём участие обычным людям (автор, фотограф, видео оператор, переводчик, волонтёр, благотворитель и т.д.) как с помощью личной инициативы, так и в составе организованных краеведческих экспедиций

4.Международная работа. Православная Вера – это одна из самых незыблемых основ нашей родины и мира в целом. Проект не только способен объединить информацию о святынях в нашей Русской Православной церкви, но и во всех Православных Патриархатах в мире (технически это реализовано).

5.Перевод на 15-ть языков. На сайте реализована возможность перевода на основные языки Православия и все основные языки общения. Также планируем переводить материалы на язык Брайля.

6.Создание каталогов на основе собранной официальной информации по Епархиям и Благочиниям.

7.Составления путеводителей и экскурсионных маршрутов для паломников.

8.Сбор средств на восстановление, реставрацию храмов и понавление православных святынь.


А теперь о важном.

Мы приглашаем всех неравнодушных к нашей истории, к нашей культуре и нашей вере людей присоединится к проекту.

Благодоря нашей совместной работе мы составим и издадим каталоги и путеводители, переведём их на разные языки. Это соработничество позволит привлечь туристов и поломников к нашим Храмам, а людей к пониманию Православия.

Вы можете присоединиться к проекту в качестве автора и поведать о вашем приходе, о святынях вашего храма, о святых источниках, о мучениках и новомучениках вашей Земли, а также о крестных ходах, проходящих у вас. На всех ваших опубликованных материалах будет указано ваше авторство.

Если у вас есть авторские качественные фотоматериалы, то вы можете принять участие в проекте в качестве фотооператора. На всех ваших опубликованных работах будет указано ваше имя.

Мы ищем занимающихся данной тематикой переводчиков – носителей английского, немецкого, французского, итальянского, испанского, украинского, белорусского, румынского, болгарского, греческого, македонского, сербского, грузинского и армянского языков. Если вы хотите переводить наш проект на другие, не указанные языки, напишите нам. Авторство ваших переводов будет также указано.

Так как мы планируем выпускать каталоги и путеводители (печатные и online), то ждём специалистов в этой области. Ищем опытных «скучающих» программистов, верстальщиков для создания мобильных приложений. Вы можете стать волонтёром проекта, рассказывая о нашем проекте и приглашая заинтересованных людей.

Проект большой и затратный, поэтому был создан одноимённый фонд «Православные святыни», и мы ждём финансовой помощи как от частных лиц, так и от организаций. Платёжные реквизиты вы найдёте в разделе «Поддержка проекта» на портале http://orthodoxshrines.com

Как видите, работы очень много, но нет никаких сомнений, что все вместе мы её сделаем.

Будем благодарны за ваши советы и рекомендации к тем, кто может поддержать наш проект словом и целом.


PS.
www.orthodoxshrines.com - каталог, площадка для соработничества
orthodoxshrines@mail.ru - почта для ваших вопросов и предложений








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100