ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Проект «Шахматы в школах» представят на суперфиналах чемпионата России в Чите


07.08.15 15:05

Суперфиналы 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин пройдут с 8 по 21 августа в Чите. Соревнование проводится Российской шахматной федерацией, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Федерацией шахмат Забайкальского края при поддержке правительства Забайкальского края.  Партнерами соревнования выступят "Норильский никель" и Байкальская горная компания.

В рамках суперфиналов, 9 августа в пресс-центре Дворца молодежи «Мегаполис-спорт» пройдет пресс-конференция, на которой будет представлен новый для региона проект «Шахматы в школах». В рамках проекта в 2015-2016 годах будет оказана поддержка развитию детских шахмат в Забайкальском крае. Реализация проекта, сообщают организаторы, позволит улучшить качество преподавания шахмат в школах и повысить интерес к занятиям шахматами у школьников. С этой целью планируется издание и внедрение учебно-методического комплекса (УМК) первого года обучения шахматам, аналогов которому на сегодняшний день в России нет.

УМК будет состоять из учебника, рабочей тетради и методического пособия для учителя. Уникальность УМК в том, что он создается с учетом особенностей восприятия современного ребенка и потребностей учителя. Он будет интересен детям и удобен для преподавателя. В том числе, для тех учителей, кто не обладает шахматными категориями. Учебно-методический комплекс будет издан при поддержке Фонда Тимченко. Часть тиража будет передана в школы Забайкальского края к началу 2016 года.

В рамках программы «Шахматы в школах» Федерация шахмат Забайкальского края и РШФ при поддержке Фонда Тимченко проведут конкурс на лучшую организацию работы по обучению шахматам в школе среди городских и сельских школ Забайкальского края. Конкурс проводится с целью выявления лучших школ, где работа по обучению игре в шахматы поставлена на высоком профессиональном уровне, а также определения лучших организаторов спортивных мероприятий и лучших учителей, тренеров, которые предприняли максимум усилий для развития шахмат в школах.

Конкурс будет проводится с октября 2015 года по июнь 2016 года. По итогам будет награждено 7 школ-призеров: три городских и четыре сельских учебных заведения. В качестве призов школам будут подарены компьютеры, шахматные часы и комплекты шахмат, которые по условиям конкурса, должны быть использованы для оборудования шахматных кабинетов. Дети, показавшие высокие результаты в шахматных соревнованиях в течении года также будут отмечены организаторами конкурса ценными подарками.      

В рамках суперфинала 15 августа в Чите пройдет сеанс одновременной игры. 50 юных шахматистов Забайкальского края сразятся с известными гроссмейстерами Евгением Наером, Сергеем Рублевским и Евгением Мирошниченко.

Также во время суперфинала будут проходить четвертыфй детский международный турнир «Кубок Мегаполиса», а также открытое первенство Забайкальского края среди ветеранов.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100