ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

На "Русском поле" соберут деньги "всем миром" на восстановление памятника Екатерине II в Симферополе

25.07.15 6:00

26 июля на территории музея-заповедника «Царицыно» в Москве в четвертый раз пройдет фестиваль «Русское поле». В рамках официальной программы праздника будет организован сбор пожертвований на восстановление памятника Великой императрице Екатерине II в Симферополе.

Напомним, в марте этого года Фонд святителя Василия Великого и Межрегиональная общественная организация «Русское единство» (Крым) начали совместную работу по восстановлению памятника Екатерине II, возведенного в Симферополе в 1890 году и разрушенного советской властью. Был объявлен общероссийский сбор средств на восстановление памятника. На сегодняшний день собрано 4 млн 720 тысяч рублей. Присоединиться к общероссийской акции смогут и гости фестиваля «Русское поле». На празднике будут работать три информационных стенда, на которых будет организован сбор средств на восстановление памятника.

Также гости смогут узнать историю монумента, подробности его строительства, посмотреть каким он был и увидеть его проект. Всех гостей стендов ждут памятные сюрпризы.

В акции примут участие представители Фонда святителя Василия Великого, а также глава общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова.

Возведение памятника Великой императрице в 1890 году в Симферополе было приурочено к столетнему юбилею присоединения Крыма к России. Деньги на него собирались «всем миром». Возведенный монумент представлял собой многофигурную композицию, во главе которой находилась бронзовая статуя Екатерины II, а по бокам — бюсты Василия Долгорукова-Крымского, Григория Потемкина-Таврического, Александра Суворова и Якова Булгакова, также сыгравших важную роль в присоединении Крыма. Памятник украшал городской сад Симферополя 30 лет. В мае 1921 года он был демонтирован, а на его месте появилась символическая фигура пролетария из гипса, цемента и арматуры. Во время Великой Отечественной войны этот монумент также был разрушен. В 90-е годы были предприняты первые попытки восстановить памятник Екатерине II. Реализовать проект не удалось, поскольку эта инициатива не встретила поддержки украинских властей, рассказали в пресс-службе Фонда святителя Василия Великого.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100