ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Во время мировых шахматных баталий будут демонстрироваться полотна о Великой Отечественной войне и Великой Победе

10.03.15 18:17

Во время трансляций чемпионата мира среди женщин (Сочи  16 марта – 7 апреля),  а также заключительного этапа Гран-при ФИДЕ среди мужчин (Ханты-Мансийск, 13-27 мая) будут демонстрироваться произведения советских художников разных поколений, посвященные Второй мировой войне и теме Великой Победы. Среди них - «Письмо с фронта» Александра Лактионова, «Встреча» Гелия Коржева, «У колодца» братьев Ткачевых, монументальное полотно «И помнит мир спасенный» художника Мая Данцига и другие.

Российская шахматная Федерация и Фонд ART RUSSE, реализующий просветительские проекты по поддержке и популяризации русского искусства  ХХ века, заключили соглашение  о совместной деятельности. Одна из важнейших задач фонда ART RUSSE - возвращение в мировой культурный контекст забытых и малоизвестных произведений искусства, созданных в СССР в 1917-1991 гг. Благодаря уникальным видеотрансляциям в сети Интернет по технологии, созданной РШФ, каждый значительный турнир становится виртуальной выставкой, посещаемость которой превышает миллион зрителей со всего мира.

Деятельность Российской шахматной федерации направлена на популяризацию шахмат, возвращения этой игре массовой популярности, развитию шахматного движения в России. Взаимодействие фонда ART RUSSE и РШФ позволит объединить усилия по решению этих задач.

Ранее, благодаря матчу на первенство мира по шахматам, состоявшемуся в Третьяковской галерее в 2012 году, в Индии значительно повысилась узнаваемость шедевров классического русского искусства. Проведение чемпионата России 2014 года в филиале Музея изобразительных искусств Татарстана в галерее Казанского Кремля позволило сделать многое для популяризации творчества Николая Фешина.

«Синергетический эффект от взаимодействия шахмат и искусства проявляется в разных аспектах – от взаимного расширения аудиторий до оригинального освещения в прессе и создания новых возможностей для развития как шахмат, так и музейного дела. Фонд ART RUSSE  и РШФ намерены развивать сотрудничество, опыт которого будет полезен во всем мире», - отметил Марк Глуховский, исполнительный директор РШФ.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100