ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

220-летие павлопосадского платка отметят выставкой «Цветочной радуги узор»

25.02.15 18:09

Вставка «Цветочной радуги узор» представляет искусство художников Павловского Посада Московской области, авторов традиционных произведений народного искусства России – платков и шалей, ныне создаваемых на Павловопосадской платочной мануфактуре.

Выставка приурочена к 220-летнему юбилею этого знаменитого во всём мире художественного промысла и открывает собой целую серию праздничных мероприятий и экспозиций. И это первенство вполне закономерно, поскольку именно Союз художников России всегда поддерживал и помогал промыслу. Многие авторы представленных в настоящей экспозиции произведений – члены Союза художников России, а И. Дадонова и В. Зубрицкий – заслуженные художники России. Заслуженным художником России была и Е. Регунова (1926-2014), а старейшая мастерица промысла Злата Ольшевская (1920-2011) была удостоена звания народный художник России.

Искусство павловопосадцев по праву популярно в России и неоднократно отмечено государственными премиями. Так в 1981 г. лауреатами Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина стали З.. Ольшевская, Е.. Регунова, С.. Рыжов (1916-1994), В. Зубрицкий, И. Дадонова. В 1999 г. Государственной премией России в области литературы и искусства были отмечены И. Дадонова, Е. Жукова, Г. Сотскова, В. Фадеева, Т. Сухаревская, В. Зубрицкий, В. Стулов. Государственной премией правительства РФ за разработку моделей одежды были удостоены В. Зайцев, В. Стулов и В. Зубрицкий, а лауреатом премии губернатора Московской области В. Зубрицкий.

Произведения многих из них вошли в настоящую экспозицию, в которой представлено 58 работ 13 авторов. Среди них и бережно восстановленные художниками платки и шали прошлых лет, такие как: «Любава», «Волшебница», «Волшебный узор», «Испанский», «Царевна-лягушка», «Молитва», «Драгоценная», «Татьяна», «Медальоны», и уникальные авторские работы разных лет представителей этого драгоценного творческого коллектива.

На выставке представлено все многообразие сегодняшнего ассортимента предприятия. Это и орнаментальные платки и шали с цветочным рисунком, которые занимают основное место в выпускаемой мануфактурой продукции. Это и сюжетные платки, которые издаются небольшими тиражами и отмечают важные события в истории страны и региона.

Открывает экспозицию платок с изображением Святого праведного Василия Павловопосадского (автор В. Зубрицкий), одного из основателей промысла известного своими трудами и благотворительностью и канонизированный РПЦ в 1999 г. в лике местночтимого святого. В этом же ряду и другие платки того же автора: «Вохонское сражение» и «Герои войны 1812 года». Все они носят открыто мемориальный характер и выполнены в память о людях или событиях.

Традиционные орнаментальные произведения представлены на выставке во всём многообразие колористических гамм и размеров.

Замечательны и по-своему привлекательны работы Е. Регуновой и И. Дадоновой, Е. Жуковой и К. Зиновьевой (1936-2012), Т. Сухаревской и Е. Фаворитовой, Е. Фадеевой и Н. Белокур, В. Созиновой и Г. Сотсковой, Е. Литвиновой, Е. Немешаевой. Все павловопосадские художники достойны самого высокого мнения об их творчестве на благо народного искусства России и процветания отечественной культуры.

Органично вошли в экспозицию авторские кроки Т. Сухаревской, Е. Фаворитовой, Е. Жуковой, позволяющие увидеть процесс работы художника над орнаментальным рисунком, заглянуть в творческую лабораторию автора.

Также на выставке представлен и женский комплект из павловопосадских платков (коллекция «Pret-a-porter-2000»), ставший примером творческого сотрудничества, выдающегося российского модельера В. Зайцева и главного художника предприятия В. Зубрицкого.

Дополняют экспозицию и старинные набивные доски (цветки и манеры), до 1980-х гг. использовавшиеся в оформление павловопосадских изделий.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100