ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Людмила Бокова: Главную роль в развитии рынка отечественного программного обеспечения должен играть отраслевой регулятор

14.11.14 14:00

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова посетила «Неделю российского интернета» (RIW14). Сенатор приняла участие в работе секции, посвященной вопросам реестра отечественного программного обеспечения. Сообщили в пресс-службе СФ.

В рамках своего доклада законодатель рассказала о деятельности Временной комиссии СФ в области поддержки отечественной IT-отрасли.
«Актуальность технологической и программной независимости России сильно возросла, поэтому, сегодня необходимо способствовать поддержке отечественного программного обеспечения», - подчеркнула парламентарий.

Она проинформировала, что членами Временной комиссии СФ подготовлены предложения по поддержке производителей отечественного программного обеспечения. По словам сенатора, работа началась с того, что они обратили внимание на факты стабильного осуществления государственных закупок иностранного программного обеспечения».

«Государственные и муниципальные заказчики закупали не только иностранное ПО, которое не имеет российских аналогов, но и ПО, которому есть достойные российские конкуренты. Например, это касается антивирусных программ. Наверно этому не нужно удивляться, учитывая то, что российское законодательство о государственных закупках, за отдельными исключениями, не дифференцирует отечественных и иностранных поставщиков», - указала парламентарий.

Говоря о подготовленных Временной комиссией СФ предложениях, сенатор пояснила, что в первую очередь они касаются того, как определить отечественное ПО, как его учитывать, какие меры поддержки при государственных закупках будут наиболее действенными, как это все оформить с юридической точки зрения и встроить в систему действующего законодательства.

Сенатор отметила, что в итоге кооперации совместных усилий получен комплексный документ, предусматривающий конкретные предложения. «Этот документ обсуждался и дорабатывался в Министерство коммуникаций и связи РФ, будет продолжать обсуждаться в Правительстве России. Комиссия по развитию информационного общества данные предложения поддерживает на 100 процентов».

«Государство должно стимулировать отечественных разработчиков делать своё программное обеспечение», - уверена парламентарий.

В числе предложений членов Временной Комиссии СФ, рассказала Людмила Бокова, предоставление преференций программному обеспечению отечественного, производства при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Также предлагается создать реестр отечественного программного обеспечения, разработать критерии отнесения программного обеспечения к отечественному ПО.

Кроме того, планируется формирование комплекса мер по импортозамещению программного обеспечения, используемого для государственных и муниципальных нужд.«Мы считаем, что в дальнейшей работе главную роль должен играть отраслевой регулятор. Временная комиссия Совета Федерации, в свою очередь, будет оказывать необходимое содействие со своей стороны, и держать этот вопрос на контроле и в случае каких-либо межведомственных проблем подключаться к их решению», - заключила Людмила Бокова.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100