ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

120-летний юбилей Большой Хоральной Синагоги отметят так, чтобы запомнилось еще на 120 лет

03.12.13 14:11

8 декабря в Петербурге будут отмечать 120-летний юбилей Большой Хоральной Синагоги. Ровно 120 лет назад, 8 декабря 1893 года, Синагога была торжественно открыта и освящена. Юбилей Синагоги пройдет под девизом «В сердце каждого еврея – 120 лет и навеки!»

К своему юбилею Синагога готовилась весь год. Проводились праздничные концерты и конференции, фестиваль еврейской кухни и шахматный турнир, благотворительные акции и просветительские мероприятия, такие, как Ночь открытых дверей и День открытых дверей.    

«Мы отметим юбилей Синагоги так, чтобы запомнилось еще на 120 лет!», – говорит Главный раввин С.-Петербурга Менахем-Мендел Певзнер.

8 декабря в 12:00 выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучит в честь юбилея Синагоги. Впервые в истории Петербурга традиционный полуденный залп дадут главы городской еврейской общины: Главный раввин С.-Петербурга М.-М. Певзнер и Председатель петербургской еврейской общины М.Д. Грубарг.

С 12:00 до 16:00 во дворе и в здании Синагоги состоятся праздничные гуляния для самой широкой городской общественности, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Это будет безостановочное разудалое веселье: цирковые представления и фокусы, викторины и конкурсы, мастер-класс по еврейским танцам и народные еврейские песни, живая клезмерская музыка; детей ждут веселые маршруты по Синагоге, а взрослых – море глинтвейна. Во время праздника состоится торжественное гашение юбилейного конверта, выпущенного Почтой России к 120-летию Синагоги. Вход на все мероприятия свободный.      

В 18:00 состоится празднование юбилея для видных членов еврейской общины России и зарубежья, представителей власти, деятелей науки, политики и искусства. Участие в праздновании примет Главный раввин России Берл Лазар. В программе – выступление знаменитых канторов Петербурга и Израиля в сопровождении большого симфонического оркестра. Центральным событием станет внесение в Синагогу специально написанного к юбилею петербургского Свитка Торы. В создании свитка приняли участие тысячи петербургских евреев. «Это глубоко символично. Сто двадцать лет назад на церемонии открытия Синагоги руководители общины открыли серебряным ключом центральную дверь и внесли в зал семь Свитков Торы. И на юбилее Синагоги мы внесем Свиток – один, но написанный при участии всей общины!» – отмечает Главный раввин С.-Петербурга М.-М. Певзнер.

9 декабря еврейская община передаст в дар Исправительной колонии №5 производственную швейную линию (10 станков); в колонии будет открыта молельная комната для заключенных еврейской национальности. Это одна из благотворительных акций в рамках празднования 120-летия Большой Хоральной Синагоги. На церемонии будут присутствовать: Главный раввин России Берл Лазар, главный раввин С.-Петербурга М.-М. Певзнер, первый зам. ФСИН России, Начальник УФСИН Петербурга и Ленобласти. Церемония пройдет в исправительной колонии.


До открытия Синагоги в Петербурге существовали еврейские молельни. В 1869 году царь Александр II дал разрешение на строительство в городе большой Синагоги. Специальное жюри во главе с В.В. Стасовым признало лучшим проект Бахмана и Шапошникова. По инициативе Стасова, здание было решено построить в арабо-мавританском стиле. Эпопея с приобретением участка, согласованием проекта и строительством заняла почти 25 лет. Выбранные участки земли раз за разом не получали одобрения властей. Проект пришлось переделывать несколько раз: уменьшить высоту здания, сделать его менее роскошным.

Наконец, 8 декабря 1893 года прошла церемония торжественного освящения Синагоги. На открытии раввин выразил надежду, что новый храм «станет началом храма будущего, храма всеобщей любви и мира на земле». Инициаторами cтроительства Синагоги стали представители еврейской элиты того времени: бароны Гинцбурги, крупные промышленники братья Поляковы, банкир Вавельберг. Синагога не прекращала свою работу в годы революции, гражданской войны и блокады.  

Раввинами и главами петербургской еврейской общины в советское время были выдающиеся, заслужившие мировую известность люди.  Раввины Моисей Айзенштадт, Давид Каценеленбоген, Мендель Глускин, Абрам Лубанов, Авром Медалье; староста Синагоги Гедалья Печерский… Благодаря им и многим другим деятелям общины еврейская жизнь в Петербурге не угасала. На праздник Симхат Тора в Синагогу приходят, рискуя карьерой и учебой, тысячи молодых людей. Перед Песахом почти каждая еврейская семья города запасается мацой.  

В годы перестройки начинается реставрацию здания, обветшавшего за годы советской власти. Синагога наполняется людьми. В 1989 году при Синагоге открывается первая в постсоветской России еврейская школа…

Петербургская Синагога сегодня – не только выдающийся памятник архитектуры, но и центр еврейской жизни в Петербурге. Здесь проводятся не только молитвы, но и концерты, лекции для широкой общественности, занятия и семинары, праздники и просветительские мероприятия. Ведется широкая благотворительная и образовательная деятельность.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100