ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Участники «круглого стола» в СФ предлагают ввести ответственность за оказание платных услуг по написанию диссертаций

31.10.13 14:15

В Совете Федерации прошел «круглый стол», посвященный государственной политике в области подготовки и аттестации научно-педагогических кадров. Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, открывая мероприятие, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Кресс отметил, что существовавшая до сих пор система подготовки и аттестации научно-педагогических кадров привела к значительному снижению качества представляемых к защите работ и необоснованному росту числа лиц с учеными степенями.

В 2010 году была предпринята попытка решить проблему на законодательном уровне: приняты изменения в законы, касающиеся распределения функций и полномочий в системе аттестации научно-педагогических кадров. В 2011 году для повышения качества диссертационных работ были повышены требования к членам диссертационных советов, а также к гласности процедуры защиты. «Практика показала, что нововведения практически не изменили ситуацию. В 2012 году недостатки системы подготовки и аттестации научно-педагогических кадров привели к ряду общеизвестных скандалов, связанных с неправомерным получением ученых степеней, защитой плагиатных работ и фальсификацией публикаций», – сказал Виктор Кресс. Он обозначил цель мероприятия – найти пути решения проблем подготовки и аттестации научно-педагогических кадров.

Заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова отметила, что попытки совершенствования системы защиты диссертаций не дали эффекта, поскольку они не носили системного характера. Она привела ряд данных, характеризующих деятельность диссертационных советов в России. С 2008 по 2011 год количество защит кандидатских диссертаций выросло на 10%, а докторских – на 25%. При этом 1 677 докторских диссертационных советов в 2011 году не провели ни одной защиты докторских диссертаций, а 319 докторских и 14 кандидатских советов не провели ни одной защиты кандидатских диссертаций. В то же время 11 советов провели 40 и более защит. «Это свидетельствует о том, что система нуждается в оптимизации. Необходимо пересмотреть все этапы подготовки диссертационной работы и систему подготовки научных кадров».

«Цель проводимой государственной политики – эффективность системы воспроизводства кадров высшей квалификации с учетом инновационного развития российской экономики. Для этого необходимо повышение качества работы всех звеньев государственной системы аттестации научно-педагогических кадров; повышение гласности и объективности процедур формирования диссертационных советов и повышение репутационной и дисциплинарной ответственности организаций и ученых в вопросах аттестации научных кадров», – отметила заместитель министра. Она отметила важность обновления нормативной базы, регулирующей все этапы рассмотрения диссертационных работ. Так, упорядочиваются и формализуются процедуры защиты и требования к результативности деятельности членов диссертационных советов, предусматривается обязательная публикация в Интернете всех документов, связанных с защитой. Одна из задач, над которой работает Министерство, – исключение конфликта интересов при защите диссертаций. Высокопоставленные лица не должны иметь возможность защищать работы в диссертационных советах организаций, так или иначе им подчиняющихся.

В дискуссии приняли участие сенаторы Галина Николаева, Людмила Бокова, Арнольд Тулохонов, Сергей Рыбаков и Сергей Щеблыгин, представители ведущих федеральных и региональных научных центров, вузов.

Участники «круглого стола» отметили, что региональная наука является важным социально-экономическим фактором развития территорий, поэтому вопрос о дальнейшем существовании диссертационных советов в субъектах Российской Федерации должен решаться с учетом специфики регионов. При этом целесообразно отдавать предпочтение объединенным советам, созданным на базе ведущих научных и образовательных организаций, где сложились признанные научные школы.

Еще одним направлением совершенствования системы подготовки и аттестации научно-педагогических кадров должно стать установление на законодательном уровне мер по предотвращению оказания платных услуг в данной сфере, в первую очередь – услуг по содействию в написании диссертационных работ. Также участники «круглого стола» считают необходимым разработать систему мер по предотвращению неправомерного заимствования в тексте диссертаций.

По итогам работы мероприятия Комитету Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике предложено осуществлять мониторинг правоприменительной практики в сфере подготовки и аттестации научно-педагогических кадров.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100