ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Валерий Рязанский: Современные технологии позволяют пожилым людям чувствовать себя вовлеченными в жизнь общества

04.09.13 11:45

Вопросы использования информационных технологий для повышения качества жизни пожилых людей и людей с ограниченными возможностями требуют системного государственного подхода, взаимодействия с региональными и местными органами власти, общественными организациями, считает председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Об этом сенатор заявил, представляя Межрегиональную научно-практическую конференцию «Современные информационные технологии как фактор повышения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов. «Понятный Интернет», которая пройдет 4-5 сентября в Ульяновске.

«Цель конференции - не только обсудить актуальную проблему, но и активно развивать и пропагандировать компьютерную грамотность среди определенных групп населения», - сказал сенатор.

Он проинформировал, что конференция проводится по инициативе Союза пенсионеров России и Правительства Ульяновской области при поддержке Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам ветеранов, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства связи Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Регионального благотворительного общественного фонда «Качество жизни».

Председатель Комитета СФ сообщил, что согласно данным Пенсионного фонда России, в 2012 году число пожилых людей составило более 40,6 миллионов человек. «Только 5% из них умеют обращаться с компьютером, смартфоном и пользоваться Интернетом».

Подтверждая необходимость активных действий в этой сфере, Валерий Рязанский привел в пример строки из писем пенсионеров: «Одиночество в зрелом возрасте – это пустота. Научившись пользоваться компьютером, я вновь обрела друзей и почувствовала интерес к жизни. Нужно быть интересными самим себе и своим внукам».

По мнению главы профильного Комитета СФ, именно современные технологии позволяют пожилым людям, инвалидам, гражданам, которые не используют компьютер во время трудовой деятельности, чувствовать себя вовлеченными в жизнь общества. «Компьютер и Интернет помогают преодолевать социальную изоляцию, общаться, заказывать и оплачивать покупки, счета ЖКХ, находить и выполнять доступную дистанционную работу и так далее». В качестве иллюстрации он заметил, что 84 процента пожилых людей используют Интернет в познавательных и развлекательных целях, 78 процентов - для общения в социальных сетях, другие - для получения информации о работе государственных и муниципальных служб (45%).

По словам законодателя, во многих регионах страны уже открыты компьютерные классы и курсы, лучшие и3 которых будут представлены в Ульяновске. «Мы должны изучить самый интересный опыт и рекомендовать его субъектам Российской Федерации».

Глава Комитета  СФ приветствовал тот факт, что по поручению Президента РФ в июле текущего года Правительство выпустило Распоряжение «Об утверждении плана мероприятий «Развитие отрасли информационных технологий». «Это «дорожная карта» создания условий для развития отрасли, в том числе и по обучению граждан компьютерной грамотности». Сенатор обратил внимание на то, что Совет Федерации, Комитет палаты по социальной политике держит на особом контроле вопросы улучшения качества жизни граждан старшего возраста и людей с ограниченными возможностями.

Валерий Рязанский также сообщил, что в рамках конференции пройдет III Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди данной категории граждан. Его участниками станут более 70 человек в возрасте от 55 до 73 лет. Все они - выпускники курсов компьютерной грамотности или победители отборочных региональных первенств, которые прошли в 42 регионах страны. «На конференции также будет дан старт конкурсу «Доступный Интернет», который проводит Минтруд среди организаторов образовательных программ для старшего возраста».

Глава профильного Комитета СФ выразил уверенность в том, что конференция поможет привлечь внимание общества к этой проблеме, выработать конкретные предложения для региональных и муниципальных властей. «Обеспечить достойную старость своим гражданам - один из важнейших приоритетов государства. Сегодня обучение использованию современных технологий пожилых людей и людей с ограниченными возможностями лежит в русле стратегических задач по повышению качества их жизни и развития информационного общества в целом».








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100