ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В Астрахани открывается консульство Туркменистана

29.07.13 11:00

В Астрахани появится дипломатическое представительство еще одного прикаспийского государства - вслед за Ираном и Казахстаном свое консульство здесь открывает Туркменистан. Консул Туркменистана в Астрахани Мекан Ишанкулиев будет официально представлен губернатору региона Александру Жилкину в ходе визита в Астрахань Чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана в Российской Федерации Бердымурада Реджепова. Об этом Агентству Националных Новостей сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Открытие диппредставительства Туркменистана в Астрахани – продолжение сотрудничества российского региона и прикаспийского государства. Туркменистан заинтересован в расширении паромных перевозок на Каспии. Как отмечают эксперты, прямое железнодорожно-паромное сообщение между российскими и туркменскими портами могло бы обеспечить увеличение грузопотоков из Туркменистана в Россию, Грузию, Украину и Белоруссию.

Астраханская область предлагает энергетическое оборудование для развивающейся туркменской энергосистемы, суда и орудия для рыбной ловли, технологии промышленного рыбоводства осетровых, а также строительство добывающих платформ для туркменского шельфа Каспия. ООО "Судостроительный судоремонтный завод им. Гужвина" уже производит ремонт сухогрузов из Туркменистана.

Туркменистан готов увеличить экспорт в Астрахань стройматериалов, в частности цемента, продукции нефтеперерабатывающей и нефтехимической индустрии, сельского хозяйства, легкой промышленности.

Астраханская область - приграничный регион Российской Федерации, находящийся на пересечении торговых путей и транспортных коридоров. Взаимодействие с Туркменистаном может укрепиться в контексте принятия нового федерального закона, согласно которому так называемая таможенная очистка товара будет производиться в месте пересечения границы. Туркменские товары, прошедшие через границу в Астрахани, будут далее без помех распространяться по всей территории страны. В свою очередь, Астраханская область заинтересована в транзитных возможностях Туркменистана для транспортировки российских товаров, в частности, в Центральную Азию и Афганистан.

Помимо решения организационных вопросов, связанных с размещением диппредставительства темой переговоров Александра Жилкина с дипломатами станет открытие логистического центра Туркменистана на территории Астраханской области. Центр позволит увеличить поставки на рынки России и стран СНГ туркменских товаров, и, как следствие, расширить паромные перевозки между астраханским портом Оля и туркменским Туркменбаши. Также рассматривается сотрудничество в сфере ремонта железнодорожного маневрового парка Туркменистана на Астраханском тепловозоремонтном заводе, организация авиасообщения между Астраханью и городами Туркменистана,  расширение сотрудничества в сферах образования, культуры и туризма.

Планируется детально обсудить вопросы, связанные с  проведением международного автопробега вокруг Каспийского моря, посвященного 455-летию со дня основания Астрахани.  Программой пребывания Чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана в Российской Федерации предусмотрена встреча с туркменской диаспорой Астраханской области, посещение областных предприятий и организаций, активно взаимодействующих с туркменскими партнерами.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100