ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

В Санкт-Петербурге в год 120-летия Большой Хоральной Синагоги широко и радостно отметят Пурим

21.02.13 10:11

24 февраля в Большой Хоральной Синагоге Санкт-Петербурга состоится празднование Пурима для широкой общественности. Как сообщили в информационном отделе Синагоги, этот Пурим пройдет особенно радостно, ведь в 2013 году петербургская Синагога отмечает свой 120-летний юбилей.

В программе праздника – карнавал, музыка, танцы, веселые мастерские. Главный раввин С.-Петербурга М.-М. Певзнер, облаченный в карнавальный костюм, прочитает собравшимся Свиток Эстер, в котором рассказывается история праздника.

У всех гостей будет возможность исполнить и другие заповеди Пурима – сделать пожертвование нуждающимся и подарить друг другу сладкие подарки. Во время праздника будут съедены тысячи «ушей Амана» – пуримских пирожков с маком – и выпито немало спиртного, ведь Пурим – единственный день в году, когда традиция предписывает как следует напиться.

Веселые пуримские празднества пройдут сразу в нескольких районах Санкт-Петербурга. В еврейском центре «На Московском» петербургский композитор Евгений Хаздан впервые представит современную музыкальную реконструкцию пуримшпиля – традиционного театрализованного пуримского представления. В еврейском центре «В Приморском» празднование Пурима пройдет в стиле отказников, с погружением в атмосферу СССР 70-80-х годов и соблюдением строжайшей конспирации (разумеется, шуточной!). На пуримские торжества приглашает также «Маор» у м.Лесная и еврейский центр «На Васильевском».  

Пурим – самый веселый праздник еврейского календаря. Его название происходит от слова «пур» – жребий. Во времена Персидской империи министр царя Ахашвероша, злобный Аман, бросил жребий, чтобы выбрать день истребления всех евреев. Жребий выпал на 14 Адара. Уговорить бесхарактерного царя не составило труда, и вскоре был издан указ об уничтожении всего народа. За этим последовала сложная цепь событий, каждое звено которой можно было бы воспринимать как «случайность» – если бы в происходящем не была отчетливо видна рука Вс-вышнего. Ключевая роль в спасении народа принадлежала праведным Мордехаю и Эстер. В конце концов, задуманное зло обернулось своей противоположностью: дерево, приготовленное для казни Мордехая, стало виселицей Амана, а день, который должен был положить конец персидскому еврейству, стал самым веселым праздником еврейского календаря!

В информационном отделе Большой Хоральной Синагоги напомнили о главных традициях Пурима: ЧТЕНИЕ СВИТКА ЭСТЕР. В Пурим положено дважды (накануне вечером и днем) прочитать «Свиток Эстер», в котором изложены все события праздника. Слушать чтение Свитка нужно затаив дыхание, чтобы не пропустить ни одного слова. Но когда ведущий произносит имя «Аман»,  все трещат в трещотки, дудят в свисток или просто стучат ногой по полу – «бьют» злодея; ПИР.  В Пурим положено устраивать пир с обилием выпивки.  Ведь Пурим – единственный день в году, когда распитие горячительных напитков не только не возбраняется, но и поощряется. Напиться надо до такой степени, чтобы перестать видеть разницу между словами «Проклят Аман» и «Благословен Мордехай»;  ПОДАРКИ. Важнейшая заповедь праздника – дарить друг другу съедобные подарки – фрукты, сладости, выпечку. В одном подарке должно быть не менее двух видов угощений; ПОМОЩЬ БЕДНЫМ. Заповедь о цдаке – благотворительности – распространяется на все дни жизни человека. Однако в Пурим традиция предписывает уделить особое внимание нуждам неимущих – чтобы радость праздника коснулась всех.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100