ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Россия поднялась в «Рейтинге мировой благотворительности»

24.12.12 12:37

Общий объем благотворительности в мире снизился. При этом Россия за год переместилась со 130 на 127 место и вошла в первую десятку стран мира по числу волонтеров. Об этом сидетельствуют данные исследования «Рейтинг мировой благотворительности» (World Giving Index), который проводит британский благотворительный фонд CAF на основании данных всемирного опроса компании Gallup. В рейтинге 2012 участвовало свыше 155 тысяч человек из 146 стран мира. Впервые были проанализированы данные о личном участии в благотворительности населения Земли за последние 5 лет - с 2007 по 2011 год.

Место страны в рейтинге зависит от среднего значения по трем показателям: денежные пожертвования в благотворительные организации; работа в качестве волонтера; оказание помощи нуждающемуся незнакомому человеку.

За 2011 год общий объем благотворительности в мире снизился по сравнению с предыдущим годом и упал ниже уровня 2007 года. Средняя доля граждан, которые жертвуют деньги НКО, сократилась в мире с 29,8% в 2007 году до 28% в 2011 году. Процент тех, кто помогает напрямую нуждающимся, в 2011 году составил 45,1%, тогда как в 2007 году он равнялся 47%, а доля волонтеров среди мирового населения снизилась с 21,4% в 2007 году до 18,4% в 2011 году.

Исследователи установили, что тренды изменений в мировой благотворительности отражают происходящее в глобальной экономике. Это уже второй спад в благотворительности, первый был отмечен в 2009 году, после финансового кризиса. В 2010 году был отмечен существенный рост по всем трем показателям, однако в 2011 году их значения вновь снизились.

В 2011 году по сравнению с 2010 количество граждан, которые жертвуют деньги НКО, выступают в качестве волонтеров или помогают напрямую нуждающимся, в среднем уменьшилось как минимум на 100 миллионов человек по каждому виду благотворительности.

Джон Лоу, исполнительный директор CAF отметил: «Сегодня мы наблюдаем ситуацию в мировой экономике, когда одни люди живут в условиях экономического процветания, а другим при этом приходится в буквальном смысле бороться за выживание, и у них, естественно, гораздо меньше возможностей помогать нуждающимся. Во многих странах доходы населения падают, а цены и безработица при этом растут, и в результате у людей просто остается гораздо меньше свободного времени и денег, которые они могли бы потратить на благотворительность… Принимая во внимание пугающе резкое снижение объемов благотворительности в мире, очень важно, чтобы представители власти, бизнеса и общественности предприняли совместные действия по поддержке благотворительности и НКО. Это позволит им выжить в непростых современных условиях и продолжить свою важную работу».

Лидер рейтинга 2012 – Австралия, передвинувшаяся с 3-го места. Далее следуют: Ирландия (=), Канада (+4), Новая Зеландия (=), США (-5). В первой десятке также: Нидерланды (=), Индонезия (+42!), Великобритания (-3), Парагвай (+33!) и Дания (+7).

Россия переместилась с 130 на 127 место со следующими показателями: 7% благотворительных пожертвований (5% - 2010г., 6% - 2009г.), 17% волонтерской работы (23%, 20%), 29% помощи нуждающимся (36%, 29%). В среднем 18% населения России вовлечено в благотворительность, что на 3% меньше, чем в прошлом году - увеличение пожертвований перекрылось снижением по остальным показателям.  Подъем России в рейтинге обусловлен, в основном, тем, что снижение благотворительности во многих странах оказалось еще существеннее.

По количеству волонтеров Россия попала в лидерскую десятку, заняв 8 место. Добровольчеством  в нашей стране занимались в 2011 году 21 млн человек.

Мария Черток, директор СAF Россия, так прокомментировала рейтинг: «Впервые опубликованные данные за 5 лет, к сожалению, показывают, что частная благотворительность в мире идет на спад. Понятно, что этому есть много объективных объяснений, но все же это довольно печальный факт. С другой стороны, если посмотреть на данные, относящиеся к России, приятно отметить, что по частным пожертвованиям мы находимся все-таки в восходящем тренде. Развитие не такое быстрое, как нам бы хотелось, тем не менее рост присутствует. И мне кажется, что важно сейчас сделать все для того, чтобы этот рост поддержать».








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100