ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Модернизация систем освещенияв школах сокращает энергозатраты и повышает качество обучения

21.12.12 10:36

Компания Philips провела модернизацию систем освещения в пяти российских школах в рамках программы «Здоровые школы – разумные решения». В 2012 году проекты были реализованы в учебных кабинетах, на лестничных проходах и в коридорах школ №1179 в Москве,  №112 в Ростове-на-Дону, №511 в Санкт-Петербурге, №84 в Волгограде и №28 в Сочи. Световой аудит, проведенный в московской школе до и после установки, доказал, что энергоэффективные световые решения сократили потребление электричества в два раза. Проект также включал в себя занятия по программе «Стражи здоровья» и урок энергосбережения. Младшим школьникам в доступной форме рассказывали о необходимости внимательно относиться к себе и окружающему миру. Начать ребятам было предложено с простых правил – регулярно проветривать помещения в школе и дома, не забывать делать зарядку, выключать свет, если никого нет в комнате. Ученики старших классов узнали, как сократить потребление электроэнергии в быту и какую роль играет энергосбережение в заботе об окружающей среде.

«Проекты в России являются частью глобальной инициативы Philips «Здоровые школы – разумные решения». Замена освещения в школах сопровождается образовательной программой, которая позволяет привлечь внимание детей к необходимости заботится об окружающей среде и собственном здоровье, – говорит Питер ван Беркель, вице-президент и глава сектора «Световые решения» Philips в России и СНГ. – Инициатива Philips также способствует выполнению госпрограммы энергосбережения и повышения энергоэффективности в российских школах. Установка современных световых решений сокращает расходы на электроэнергию почти в два раза, что особенно важно для таких социальных институтов как образовательные учреждения».

В школах световые решения были бесплатно заменены в классах, коридорах и рекреациях. Всё установленное освещение отвечает современным стандартам качества – лампы с высокой цветопередачей и долгим сроком службы, светильники снабжены специальной оптикой, что гарантирует необходимую равномерность распределения света. В московской школе в учебных кабинетах была установлена система управления освещением с датчиками контроля освещенности и движения, а также предусмотрена подсветка рабочих досок. Теперь яркость светильников может изменяться автоматически в зависимости от естественного освещения помещения или же настраиваться вручную с помощью дистанционного пульта управления. Подобные системы позволяют максимально использовать дневной свет, что  позволяет сократить энергозатраты до 30% и благоприятно сказывается на поведении и успеваемости учеников. Исследование, проведенное в Германии, доказало, что у детей в классных кабинетах с правильно настроенным освещением скорость чтения увеличилась на 35%, количество ошибок сократилось на 45%, а поведение во время занятий стало более спокойным.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100