ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Форум по интеллектуальной собственности Expopriority-2012 завершил работу

01.12.12 10:00

В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» завершил работу IV Международный форум по интеллектуальной собственности «Expopriority-2012». Обширная деловая программа форума, сопровождавшая его Международная выставка инновационных продуктов и технологий, конкурсы инноваций собрали на единой площадке свыше двух тысяч отечественных и зарубежных участников - создателей инноваций, патентоведов, представителей научных и деловых кругов, ведущих российских ВУЗов, наукоградов, а также  государственных деятелей, экспертов авторитетных международные организации.  

Как сообщили Агентству Национальных новостей в пресс-центре ЦВК «Экспоцентр», форум был организован Торгово-промышленная палатой РФ и ЗАО  «Экспоцентр» и проходил при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ.

Активное содействие проекту «Expopriority» оказывают Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO), Международная торговая палата (ICC), Международная федерация ассоциаций изобретателей (IFIA), Международная федерация выставочного и конгрессного сервиса (IFES), Российский союз выставок и ярмарок (РСВЯ).
Россия в этом году стала полноправным членом Всемирной торговой организации, что во многом определило главную тему форума – «Интеллектуальный потенциал России: защита и реализация». Центральным событием «Expopriority-2012» стал Международный конгресс «Интеллектуальный ресурс России в условиях новых вызовов».

Состоялись международные конференции «Интеллектуальная собственность и внешнеэкономическая деятельность: перспективы, риски и возможности», «Интеллектуальная собственность и развитие «зеленой» экономики: пути гармонизации», «Продвижение национальных и региональных брендов. Инновации в туризме», «Участие институтов гражданского общества в формировании и реализации государственной политики в сфере интеллектуальной собственности», панельные дискуссии «Интеллектуальная собственность в индустрии моды: проблемы и вызовы», «Практическое применение законодательства в сфере нематериальных активов», а также    мастер-классы и презентации.
Международная выставка инновационных продуктов и технологий в этом году объединила свыше 150 участников – производителей и  разработчиков: предприятия, проектные институты, университеты, научные центры, ВУЗы, а также институты инфраструктуры поддержки и продвижения инновационных решений – инвестиционные и венчурные фонды, стартапы, технопарки.

На форуме была впервые опробована новая обучающая программа «Инновационный лифт». Она позволила производителям инновационного продукта «пройти» все этажи реализации своих замыслов – от идеи до выпуска промышленного образца. Программу «Инновационный лифт» органично дополнило и такое нововведение, как специальная Коммуникационная площадка. Эксперты в области патентного права и другие профильные специалисты провели консультации для авторов идей и изобретений.
  
На форуме состоялась презентация нового проекта – «Экспоцентр» за выставки без контрафакта», который будет запущен на выставках «Экспоцентра» в 2013 году. Задача проекта – противодействовать демонстрации на выставках контрафактной продукции, незаконному копированию экспонируемых в ходе смотров новых разработок. Для молодых изобретателей, ученых, студентов профильных вузов - всех, кому интересен и процесс, и результат творчества, кто хочет найти партнеров, инвесторов, разобраться в бесчисленных фондах, стартапах, экономических и внедренческих зонах, получить консультации, как действовать и куда идти со своим детищем, была разработана Специальная молодежная программа.

Состоялся финал Конкурса инноваций российских производителей – участников выставки инноваций в рамках форума «Eхpopriority-2012». В этом году ими стали 90 научных организаций, институтов, производственных компаний и изобретателей, представивших свыше 150  новых разработок. Экспертную оценку конкурсных работ осуществляло  жюри во главе с академиком РАН Игорем Соколовым. По итогам Золотые медали Всемирной организации интеллектуальной собственности WIPO  вручили Институту физики твердого тела РАН за новые медицинские лазерно-волоконные приборы и инструменты на основе профилированных кристаллов сапфира и Национальному минерально-сырьевому университету «Горный» (Санкт-Петербург) за разработку технологии бурения глубоких скважин в ледниках.

В рамках IV Международного форума по интеллектуальной собственности «Expopriority-2012» состоялось награждение победителей IV Международного конкурса инновационных проектов в социально-экономической сфере «Инициативы-2012». В конкурсе приняли участие образовательные учреждения, некоммерческие организации, частные компании из Кемеровской и Тюменской областей, Красноярского и Камчатского края, Владивостока, Чебоксар, Новосибирска, Ижевска, Липецка, Вологды и других регионов России.
Главный приз конкурса «Инициативы-2012» – «Золотая Подкова» получил проект «Молодежный форум АТЭС-2012» (НП «Модель ООН на Дальнем Востоке», г.Владивосток). Состоялось также награждение победителей Конкурса детского технического творчества в выставочной экспозиции Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Участники форума «Expopriority-2012» высоко оценили его практическое значение для создателей инноваций и формирования эффективной системы охраны и защиты интеллектуальной собственности в нашей стране.  








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100