ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

"Незримый свет" прольется на посетителй выставки в Центре "Преодоление"

13.11.12 14:12

Выставка «Незримый свет» в Государственном музее-гуманитарном центре «Преодоление» им. Н.А.Островского объединила работы художников разных поколений - скульптора Елены Безбородовой и художника-графика Дарьи Мазуриной.

Заслуженный художник России Елена Безбородова – опытный мастер. Ее дочь, Даша Мазурина (Шестопалова), в начале пути. Но удивительные свойства таланта здесь не просто переданы по наследству, а существуют в неразрывной цепи тонких чувств, восприятий, какие могут принадлежать не только художнику, но и настоящему человеку. Их творчество притягивает аурой теплоты. Талант и мудрость мастеров в том, что своим искусством они говорят об истинах, без которых нет смысла человеческой жизни, об обретении ее сути, о красоте окружающего мира, о созидании, нравственной чистоте и любви.

На выставке скульптурные образы Елены Безбородовой из цикла, посвященного библейской теме и истории христианства, образуют гармоничное пространство с графическими полотнами Дарьи Мазуриной, на которых свет рождает полифонию звучания. Это музыка земли, ее пейзажей и городской архитектуры, говорящей об истории человеческой жизни. Это живые мгновения лиц, которые уловить мог только художник, кому дано тонко чувствовать и понимать.

Творческий опыт заслуженного художника России Елены Безбородовой, приобретенный с годами, научил ее «видеть» своих героев. Используя реалистическую трактовку фигур, наполненных жизнью, она стремится подняться над обыденностью, проникнуть в суть изображаемой темы, довести образ до символа. Свой метод скульптор определяет как символический реализм. Обращаясь к теме истории христианства («Иоанн Креститель», «Серафим Саровский», «Евангелист Лука», «Идущий по волнам», «Крещение», «Моление о чаше», «Иона») Елена Безбородова выделяет не приоритет страстей, а духовно-нравственное начало.

В 1995 году в московском храме Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня было установлено распятие с предстоящими, выполненное Е.Безбородовой, которое впоследствии дважды мироточило. Свое мнение по этому поводу выразил тогда Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: «Рассматривать как милость Божию». Особо значима для скульптура композиция «Материнство», где образ женщины с ребенком видится автору как изображение Богородицы с младенцем Иисусом.

Елена Безбородова – участник более 70 художественных выставок в России и за ее пределами. Ее работы находятся в российских и зарубежных музеях. Они приобретены Министерством культуры РФ, Союзом художников РФ, Художественным фондом РФ, Администрацией Президента РФ, организациями и частными коллекционерами.

Дарья Мазурина (Шестопалова) - обладатель медали Российской академии художеств «За успехи в учебе» в 2012 году, дипломница мастерской станковой графики Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова, работает в разных техниках графики -  офорт, пастель, гуашь, акварель, темпера, тушь, уголь и в технике масляной живописи. С 2007 года – участник более десяти художественных выставок, среди них: «Молодые художники России», ЦДХ, Москва, (2010); «Молодые художники Москвы», Кузнецкий мост, 20, МСХ, Москва, (2011); «Молодость России», Галерея «Сосны» Управления делами Президента России (2012). Д.Мазурина награждена дипломами Поволжского отделения Российской Академии художеств и Министерства культуры Московской области.

Выставка работает до 3 декабря 2012 года.



Интернет-магазин электрооборудования кабельиавтоматика.рф предлагает различные категории товаров электрооборудования, с которыми можно ознакомиться в каталоге продукции. В категории "Автоматы" хорошо зарекомендовали себя автоматические выключатели Siemens, предназначенные для обеспечения абсолютной безопасности и непрерывности электроснабжения и постоянной безопасности для операторов и неквалифицированного персонала. Их легко выбирать и устанавливать. Дополнительные устройства защиты от помех и утечки тока обеспечивают бесперебойность работы в сетях с высоким уровнем помех и вблизи источников электромагнитного излучения в загрязненной окружающей среде.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100