ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Экспедиция СОПС прибыла на остров Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа


24.08.12 10:47

Члены научно-исследовательской экспедиции СОПС прибыли на остров Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа. Из-за штормовой погоды ученые добирались до пункта назначения дольше запланированного.

Главная цель экспедиции – детально описать картину экологического загрязнения островов. Всего за 4 дня ученые успели взять пробы воды и грунта, изучить купол ледника острова, обследовать закрытую полярную станцию и аэродром. 

Российские ученые-экологи вышли на связь и поделились своими первыми впечатлениями. «Мы провели фото- и видеосъемку объектов загрязнения, топографическую съемку и географическую привязку угловых точек объектов загрязнения с указанием геокоординат, – рассказал начальник экспедиции Анатолий Шевчук. - Теперь их можно будет нанести на «карту загрязнений» острова». 

Члены экспедиции в первые дни взяли пробы жидкостей из брошенных на острове бочек с горюче-смазочными материалами. У каждой бочки объемом более 200 литров появился свой «техпаспорт», в котором указано содержимое бочки, соответствие содержимого ГОСТу,  степень коррозии емкости, процент ее наполнения,  а также координаты расположения бочки.
 
Члены экспедиции СОПС обследовали купол ледника острова, осмотрели закрытую полярную станцию и аэродром, взяли пробы воды и грунта. Было  проведено картографирование береговой зоны острова, пригодной для причаливания грузовых барж.

Аналогичные работы предполагаются и на острове Хейса. Все члены экспедиции чувствуют себя хорошо и передают привет на большую землю, говорится в сообщении пресс-службы СОПС. 

Напомним, то по заданию Минприроды России в 2011 году СОПС (Совет по изучению производительных сил) разработал программу по экологической очистке российской Арктики до 2020 года. Это стало возможно благодаря экспедиции ученых СОПС на острова Земля Александры, Гукера, Греэм-Белл и Гофмана. В рамках выполнения программы на архипелаг Земля Франца-Иосифа в августе этого года была отправлена первая производственная экспедиция, которая непосредственно осуществляет «уборку» загрязненных территорий.



Профессиональная юридическая консультация имеет большое значение в разрешении сложившейся проблемы. Она требует глубокого изучения проблемы и нахождения оптимального пути для ее решения. Такое определение вполне приемлемо к юридическому бюро "Moscow legal". Юристы и адвокаты "Moscow legal"  имеют высокий профессионализм, дорожат репутацией, соблюдают правило конфиденциальности и комплексно подходят к решению юридических вопросов для оказания правовой помощи клиентам. Высокий профессионализм и опыт позволяют им успешно решать самые различные вопросы в области гражданской и корпоративной юриспруденции, уголовного права и оперативно-розыскной деятельности.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100