ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Вечер итальянского джаза в Доме музыки украсил Год Италии в России

27.12.11 2:07

Итальянский джаз знаменит не настолько как американский, но его узнаваемость и неповторимость отрицать невозможно. С первых же звуков захватывает самобытность мелодий и ритмов, вобравших горячее южное солнце, шёпот Средиземного моря и необычайное жизнелюбие жителей музыкального «сапожка».  Итальянский джаз,  как итальянский язык – страстный и живой. Услышать и почувствовать эти музыкальные изыски можно было  в Доме музыки на «Вечере Итальянского Джаза» - единственного джазового проекта, представленного в рамках «Года Италии в России», сообщает сайт "Родной газеты".

Открыла вечер интернациональная группа Big Sky. Этот проект-эксперимент возник в 2004 году, объединив четырёх джазовых музыкантов из разных городов России (Москвы, Курска, Волгограда) и Италии. Незнание русского языка не помешало итальянскому саксофонисту Фабио Константино влиться в коллектив и языком музыки очаровать слушателей. По словам гитариста Алексея Колосова, «надо сильно хотеть играть вместе, чтобы собраться таким составом. Даже если жить в одной стране, но такой большой, как Россия. А доехать до Москвы – это вам не из Италии на юг Франции». После длительного перерыва коллектив вновь выступает, более того в планах - в январе 2012 года  запись первого альбома в сотрудничестве с великим европейским звукорежиссером Яном Эриком Консхаугом.

В исполнении Big Sky прозвучало много авторских произведений Алексея Колосова, среди них -  «Блюз в 23:05», «Ночное шоссе», «Вопреки дождю»,  «Никто, кроме тебя», «Блюз рыжего Тишки». Удивительная «певучая» мелодика композиций настроила слушателей  на лад размышлений и фантазий. Может быть, поэтому в композиции «Ночное шоссе» многие слушатели «заметили» мотивы пустыни и караванов верблюдов, а в музыкальной повести «Окно», что прозвучала в конце, -  отзвуки итальянских песен. «Это не просто окно, это наши российские музыканты ищут окно в Европу» - сказал, шутя, один из любителей джаза.

По-своему отразилась тема Европы в произведениях, написанных Борисом Прусаковым, пианистом Big Sky. Композиции-размышления «Мексиканская баллада», «Норвежский эскиз» и «Элегия» органично продолжили стилистику  общего настроения вечера. Пианист-виртуоз, мастер импровизации продемонстрировал  свое композиторское дарование блестящего мелодиста и аранжировщика.

Во втором отделении  на сцене появился джазовый  итальянский квартет «Locomotive».  В составе коллектива, созданного в 2004 году – саксофонист Раффаэль Касарано, Мирко Сигнориле (клавишные), Марко Бардосия (контрабас) и Марчелло Ниси (ударные). На родине коллектив, несмотря на свою «младость», восторженно принят и публикой, и критиками. Первый альбом квартета «Легенда» записан в необычном месте – в  Августинском женском монастыре.

Итальянцы чувствовали себя на русской сцене раскованно и свободно: не удерживаясь от энергичных ритмов, пританцовывали, играли на контрабасе, как на барабанах, перешёптывались между собой по-итальянски и вели диалог с публикой. Лидер квартета, виртуозный саксофонист Раффаэль Касарано вспомнил по-русски два слова – «матрёшка» и «водка», и сделал новогодний подарок – сыграл «Marry Christmas». Квартет «Locomotive» играл столь страстно, что у пианиста по сцене периодически разлетались ноты, что не мешало ему  блестяще импровизировать. Публика не отпускала музыкантов и логичным завершением вечера стала серия горячих «итальянских» бисов.

Валерия Макарова, Москва.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100