15.11.11 9:50
На финансирование профилактических мероприятий и тушение лесных пожаров Во Владимирской области из бюджетов всех уровней в 2011 году было выделено более 200 млн рублей. Об этом сообщил журналистам директор департамента лесного хозяйства Николай Белоусов в ходе единого информационного дня «Лесоохранная политика администрации области». Значительная часть средств — 87,3 млн. руб. - была направлена на приобретение специализированной лесопожарной техники.
В ходе мероприятия представители СМИ посетили лесничества Гусь-Хрустального района, где им показали, как проходят расчистки неликвидных горельников, познакомили с работой тепличных хозяйств, продемонстрировали новую пожарную технику и установку с видеокамерой по мониторингу и обнаружению лесных пожаров.
Директор департамента сообщил, в 2011 году на территории Владимирской области была внедрена информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров «ИСДМ-Рослесхоз», организовано наблюдение с 18 пожарно-наблюдательных вышек и с 27 высотных объектов. Были заключены соглашения с операторами сотовой связи об использовании телекоммуникационных вышек для монтажа видеооборудования для наблюдения за лесным фондом. В 2011 году на 15 таких вышках были установлены видеокамеры. В 2012 году планируется установить еще 20, и этого количества, по словам Н.Белоусова, будет достаточно для видеонаблюдения за всей территорией региона.
Во время природных пожаров 2010 года огонь прошел 30250,9 га лесов Владимирской области. В проведении санитарно-оздоровительных мероприятий нуждалось 26139 га лесных территорий. Н.Белоусов отметил, что к концу 2011 года планируется выполнить работы на общей площади 15621,1 га, что составит 52 % от всей территории, пройденной огнем. Директор департамента подчеркнул, что это очень хороший показатель, поскольку другие регионы России, пострадавшие от лесных пожаров 2010 года, планируют провести санитарно-оздоровительную очистку за 7-8 лет. Во Владимирском же регионе данную работу планируется полностью завершить уже к 2013 году.
Н.Белоусов также сообщил, был проведен большой объем работ по выращиванию лесопосадочного материала (в 2010 году выращено 19,3 млн. шт. саженцев, в 2011 — 32,3 млн. шт.), организован посев лесных питомников и теплиц (в 2010 году на площади 5,3 га, в 2011 году — 7,8 га), заготовлены лесные семена (в 2010 году в объеме 491 кг, в 2011 году — 721,1 кг).
Директор департамента лесного хозяйства особо подчеркнул, что по итогам пожароопасного периода 2011 года Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) признало Владимирскую область лучшим регионом России по оперативности тушения лесных пожаров с коэффициентом 100 процентов. «Владимирская область – единственный регион Российской Федерации, где все очаги возгораний были ликвидированы в течение одних суток», - отметил Н. Белоусов.