ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Верующие России впервые могут поклониться Поясу Богородицы

20.10.11 4:17

С 20 октября по 23 ноября в России будет пребывать Пояс Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне. К Поясу Пресвятой Богородицы по преданию прикасался Христос, когда был младенцем. Перед смертью Дева Мария отдала Пояс двум иерусалимским вдовам. Реликвию хранили и передавали из поколения в поколение. Позже Пояс был помещен в золотой ковчег в Халкопратийскую церковь в Константинополе, где находился вплоть до падения города. Сейчас различные части святыни хранятся в монастыре Ватопед на Афоне, монастыре Троодитисса на Кипре и в Влахернской церкви в Грузии.

«Принесение Пояса Пресвятой Богородицы в пределы Русской православной церкви – это без преувеличения величайшее событие, которое состоится по благословению святейшего патриарха Кирилла, при согласии и благословении Вселенского патриарха. До сих пор эта христианская святыня никогда не бывала в России», – говорит Владимир Якунин, председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, организовавшего принесение святыни.

«Пояс будет находиться в пределах российского государства с 20 октября по 23 ноября, посетит 12 городов. Мы планируем одновременно провести специальные конференции в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства». Надеюсь, что эти конференции также сыграют свою роль в популяризации развития семейных отношений, заботы о детях, о подрастающем поколении», – подчеркнул Владимир Якунин.

«Впервые в истории нашей Церкви часть одежды, которую носила Богородица еще при жизни, прибывает на нашу землю», – отметил руководитель Административного секретариата Московской патриархии  епископ Солнечногорский Сергий, возглавляющий Комиссию по вопросам принесения святынь при патриархе Московском и всея Руси. – «Мы ждем от этого посещения и помощи Божией, и изменений в сердцах людских».

Пояс Богородицы прославился многими чудесами, связанными с исцелениями людей от самых разных болезней. Поклонение и молитва ему помогают в исцелении бесплодия у женщин, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка. Поскольку Пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, то у наших соотечественниц появляется редчайшая возможность поклониться святыне, помолиться о даровании потомства, здоровья родным и близким и благополучия нашей земле.

Как известно, на протяжении многих лет Ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на Поясе Пресвятой Богородицы и раздают верующим. Освещение и раздача поясков предусматривается во всех храмах России, где побывает Пояс Богородицы.

В четверг, в день прибытия в нашу страну святыни, телеканал «Россия 1» покажет фильм Аркадия Мамонтова «Пояс Богородицы».

Первым, кто примет Пояс Богородицы, станет Санкт-Петербург. Там он будет находиться 20-24 октября.

Далее график принесения святыни выглядит следующим образом:

Екатеринбург: 24 октября - 27 октября

Норильск: 27 октября - 29 октября

Владивосток: 29 октября - 1 ноября

Красноярск: 1 ноября - 4 ноября

Дивеево: 4 ноября - 7 ноября

Саранск: 7 ноября - 10 ноября

Самара: 10 ноября - 13 ноября

Ростов-на-Дону: 13 ноября - 16 ноября

Калининград: 16 ноября - 19 ноября

Москва: 19 ноября - 23 ноября








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100