ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В Санкт-Петербург доставлены колокола для кронштадтского Морского собора

22.07.11 18:32

Набор колоколов для главной святыни ВМФ России – кронштадтского Морского собора святителя Николая Чудотворца – доставлен из Воронежа в Санкт-Петербург. По прибытии ценного груза на Якорной площади Кронштадта был отслужен благодарственный молебен. Монтаж и настройка колоколов продлится несколько дней. Ожидается, что освящение звонницы совершит 31 июля, в день Военно-морского флота России, патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Шестнадцать бронзовых благовестов отлиты мастерами колокололитейного завода «Вера» в Воронеже по сохранившимся архивным данным об их исторических предшественниках. На каждом из них нанесены изображения святых и орнамент. Вес самого большого колокола – 17 тонн, общий вес набора – 22 тонны.

Двойной колокольный ряд Морского собора в Кронштадте был одним из последних крупнейших в Российской империи. Он соответствовал как западноевропейской, так и византийской архитектуре. Звонница была установлена по завершении строительства собора в 1913 году по проекту зодчего Василия Косякова и демонтирована после закрытия храма в 1930-е годы.

Работы по возрождению собора, приуроченные к его столетию, которое будет отмечаться в 2013 году, ведутся совместными усилиями Русской православной церкви, министерств культуры и  обороны РФ при попечительстве супруги Президента России.

Историческая справка:

Как сообщает сайт Московской патриархии, Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца расположен в городе-крепости Кронштадт. Имеет три престола – во имя свт. Николая Чудотворца, свв. апп. Петра и Павла и прп. Иоанна Рыльского. Был заложен 1 (14) сентября 1902 года по указу императора Николая II в честь 200-летия Российского флота. Молебен на строительство храма совершил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Автор проекта профессор В.А. Косяков взял за образец собор святой Софии в Константинополе. В возведении собора участвовали командир Кронштадтского форта вице-адмирал Н.И. Казнаков, вице-адмирал С.О. Макаров и другие выдающиеся русские флотоводцы. Построенный на народные пожертвования и средства Морского ведомства, собор был освящен 10 (23) июня 1913 года в присутствии императорской семьи протопресвитером Георгием Шавельским в сослужении протоиерея Иоанна Морева и будущего священномученика протоиерея Алексия Ставровского.

Задуманный как памятник всем морякам, погибшим за Отечество в бою или от ран, Николаевский храм по праву считался духовным центром всего Российского флота. На памятных досках были высечены имена 12 тысяч погибших за Отечество моряков, за которых в соборе ежедневно возносилась молитва. Здесь бережно сохранялись реликвии, связанные с морской славой державы.

Уникальный храм-памятник истории Российского флота стал градостроительной и морской доминантой Кронштадта – главный купол храма виден со всех точек Невского фарватера.

14 октября 1929 года собор был закрыт и разорен. Алтарь Господень был осквернен, память павших воинов поругана, кресты и колокола сброшены. Во время Великой Отечественной войны храм подвергался обстрелам. В разные годы в храме размещались кинотеатр, клуб, концертный зал. Стараниями военных моряков и музейных работников удалось сохранить лишь малую часть великолепного внутреннего убранства, не подвергшуюся уничтожению.

В результате внутренней перестройки собор оказался поделенным по вертикали на две части массивными перекрытиями. В купольной части был нарушен тепловой режим, отсутствовало отопление. В результате неправильной эксплуатации собор оказался в аварийном состоянии, и только оперативное начало восстановительных работ спасло здание от неминуемого разрушения.

В 2002 года приснопамятный святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил возрождение Морского собора в Кронштадте. В тот же год главный купол храма вновь был увенчан крестом.

2 ноября 2005 года, в день рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского, в главном храме Военно-морского флота России была совершена первая с момента закрытия Божественная литургия.

По инициативе патриарха Кирилла был создан Попечительский совет по восстановлению собора, и началось его воссоздание как символа морского флота России. Первое заседание Попечительского совета под председательством святейшего патриарха Кирилла, состоявшееся 5 марта 2009 года, положило начало масштабным восстановительным работам. В 2010 году на эти цели по федеральной целевой программе «Культура России» выделено 300 млн. рублей, а на 2011 год – 1 млрд. рублей.

На сегодняшний день массивные перекрытия разобраны, демонтирована сцена на месте алтаря, открыты своды и купольный барабан. Проведен ряд противоаварийных мер, выполнены инженерные работы по укреплению фундамента и сводов здания, восстановлению и обновлению систем отопления и вентиляции.

Восстановлен внешний декор купола центрального барабана. Проведены работы по восстановлению росписи собора и воссозданию иконостаса, установлен нижний ярус исторического алтаря, частично реставрируются полы.

Первую патриаршую литургию в восстанавливаемом Свято-Никольском Морском соборе в Кронштадте 20 ноября 2010 года совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот день, по окончании Литургии, состоялась торжественная церемония встречи гюйса с крейсера «Варяг», который будет храниться в музее собора. Затем состоялась закладка памятной капсулы в крест на купол собора, после чего патриарх освятил крест.

2 апреля 2011 года в Кронштадте состоялось первое заседание Комиссии по художественному убранству Морского собора.

Освящение Морского собора запланировано на март 2012 года. Восстановительные работы предполагается завершить к столетию собора, которое будет отмечаться в 2013 году.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100