ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
17
апреля
2024

Патриарх: Монашествующие Киево-Печерской лавры являются опорой Православия

27.04.11 16:13

Выступая в среду Светлой седмицы после Божественной литургии в Киево-Печерской лавре с первосвятительским словом, патриарх Московский и всея Руси Кирилл особо подчеркнул, что монахи этой святой обители «всегда были бескомпромиссной силой, защищавшей и защищающей единство нашей Церкви, силой не физической, но духовной». «Эта сила является там, в Киево-Печерских пещерах, пред гробами святыми угодников Божиих», сказал предстоятель Русской православной церкви.

Божественную литургию в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре патриарх Кирилл проводил в сослужении блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и сонма иерархов и духовенства Украины, России и Белоруссии. Литургия совершалась на престоле, установленном под сенью на площади перед Успенским собором обители.

За богослужением, которое транслировалось на сайте Киево-Печерской лавры, пели хоры Киевской митрополии, Киевской и Санкт-Петербургской духовных академий.

По окончании Литургии предстоятель Русской православной церкви особо приветствовал наместника Киево-Печерской лавры архиепископа Вышгородского Павла:

«На протяжении последних четырех с половиной лет я каждый год имел возможность посещать Лавру и могу свидетельствовать, что за эти неполные пять лет здесь произошло почти чудо, – подчеркнул при этом святейший владыка. – Внешний вид Лавры изменился до неузнаваемости. Опасное состояние склонов, грозившее обрушением нашей святыни, приведено в порядок, появились новые здания, столь необходимые для принятия паломников, для монастырской жизни; и далее продолжаются с огромным успехом эти столь необходимые ремонтно-восстановительные работ».

«Лавра – это символ русского Православия, – подчеркнул патриарх. – Лавра – это наш духовный центр, это начало монашеской жизни Древней Руси и всей последующей истории Руси. Лавра – это место особого поклонения граждан Украины, России, Белоруссии и всего мира.

Может быть, самое важное, что мне удается увидеть, хотя, наверное, не в полной мере, – это большие перемены в жизни братии, – сказал далее патриарх. – Монашествующие всегда были опорой Православия… И за то, что неугасимая лампада монашеской жизни Киево-Печерской лавры разгорается с новой силой, я… искренне благодарю владыку Павла, который под мудрым водительством священноархимандрита Блаженнейшего митрополита Владимира, в полном послушании воле священноархимандрита, со смирением и сыновней любовью к нему осуществляет свое служение».

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения предстоятель Русской церкви наградил архиепископа Павла орденом преподобного Серафима Саровского I степени и вручил памятную панагию.

Награды из рук святейшего владыки получили также митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний и епископ Могилевский и Мстиславский Софроний.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100